Именинник – кино! Но чествуют его тружеников

28.08.2008

Вчера, 27 августа, российское кино праздновало День рождения. По слухам, имениннику исполнилось 100 лет.  Правда, круглая дата довольно условна – 27 августа  1919 года Владимир Ленин признал кино важнейшим из искусств и подписал декрет о полной передаче кинопроизводства государству, а  в 1979 году праздник был утвержден решением Президиума Верховного Совета. Однако выход первого игрового фильма «Понизовая вольница» состоялся намного раньше — в 1908 году.

Тем не менее, вчера в новгородском «Киноцентре» чествовали всех, чей незаметный ежедневный труд делает нашу жизнь ярче. Это они знакомят нас со всеми новинками современного кинематографа, напоминают о старых шедеврах и благодаря им уже не первую осень на Новгород сваливается настоящий десант знаменитых актеров и режиссеров — участников кинофестиваля исторических фильмов «Вече».

От души поздравляем и мы ветеранов новгородского кино, и с некоторыми из них предлагаем познакомиться поближе.

 Душа «Киноцентра»

Именинник – кино! Но чествуют его тружениковВзглянув на фотографию, многие новгородцы наверняка узнают эту обаятельную женщину. Будучи администратором «Киноцентра», Наталья Юрьевна Галкина часто сама встречает зрителей в фойе перед сеансом, да так тепло и радушно, будто это ее личные гости. А после сеанса обязательно спросит: понравился ли фильм? Потому что «Киноцентр» для нее — все равно что дом родной, и за все происходящее в нем она болеет душой.
Наталья Юрьевна – человек очень деятельный. Чего только не успевает за день: подготовить предсеансовые мероприятия, продумать рекламу кинопремьер, проследить за обновлением сайта, проверить, как повешены афиши, наконец, уладить полюбовно конфликты со зрителями, которые хоть и редко, да случаются.
Она всех гостей «Киноцентра» принимает с открытой душой, но самая любимая аудитория — дети. «Пока они маленькие, хочется заложить в их души стремление к красоте», – поясняет Наталья Юрьевна и с удовольствием придумывает для юных зрителей конкурсы, чтобы поиграть перед сеансом.
«Когда Наталья Юрьевна на работе, кажется, что даже погода улучшается!» – говорят ее коллеги. 

 Киномеханик — профессия женская

Именинник – кино! Но чествуют его тружениковМужчины уверены, что женщина и техника — понятия несовместимые. Однако это точно не про Надежду Ильиничну Семенихину, которая «на ты» с любым видом киноаппаратуры.
В профессию она пришла в 1976 году юной девушкой. И, к своему удивлению, увидела, что далеко не одинока — женщин на киноустановках в те годы работало предостаточно!  Сама не заметила, как втянулась настолько, что теперь и жизни не представляет без любимой работы. И не напугаешь ее никаким ЧП, потому что устранять приходилось даже последствия взрывов лампы, которые периодически случались на старой аппаратуре.
– У вас, наверное, и телевизора-то нет, до того кино на работе надоедает? – наивно спрашиваю я.
– Думаете, я его смотрю? – смеется Надежда Ильинична. – Конечно, на экран в процессе работы поглядываю, чтобы видеть качество изображения. Но разбираться в перипетиях сюжета некогда — нужно следить за пленкой, качеством звука, периодически выходить в зал, чтобы посмотреть и послушать оттуда…
Как всегда, сапожник без сапог! Но благодаря этому мы с вами, сидя на сеансе, не испытываем никаких неудобств. Разве что звук бывает громковат, но это, как поясняет киномеханик, особенности современной аппаратуры.

Рядом с ней спокойно

Именинник – кино! Но чествуют его тружениковБывают люди, которых любят все без исключения. В «Киносервисе» такой человек – Любовь Николаевна Федотова.
«Она у нас очень скромная, слова лишнего о себе не скажет, а тем более для газеты. Давайте мы вам про Любушку сами расскажем!» – предложили ее коллеги. Такого количества теплых слов об одном человеке я не слышала давно! И дело тут не в юбилее – а Федотова отдала профессии тридцать лет. Просто это огромной души человек.
Ее работа – планирование репертуара кинотеатров всех районных центров Новгородской области. А это целая наука! И вкусы зрителей учесть, и новинки вовремя показать, ведь кассовые фильмы – нарасхват. Трудно поверить, но она помнит наизусть не только содержание фильмов, которых в фонде несколько тысяч, но и инвентарные номера самых популярных, и сколько на складе копий, и где какой фильм ждут. Оказывается, жители Волота предпочитают фильмы ужасов и триллеры, в Валдае любят комедии, а в Чудове – мелодрамы и хорошие отечественные картины.  
–  Она знает фильмофонд, как свои пять пальцев, обладает высочайшей эрудицией и невообразимым трудолюбием: будет работать и вечерами, и в выходные, еще и домой прихватит, – говорит директор «Киносервиса» Нина Рятина. – Такие специалисты — дефицит, рядом с ней чувствуешь себя уверенно и спокойно. 

Мечты сбываются

Именинник – кино! Но чествуют его тружениковДевчушки-пятиклассницы увлеченно обсуждали, кем хотели бы стать в будущем. «А я мечтаю всю жизнь смотреть кино!» – выпалила одна.  Думала ли тогда Людмила Александровна Вострякова, что эта мечта сбудется?
После школы решила поработать, и в бюро трудоустройства ее направили прямиком в кинопрокат. В отделе реставрации пленок Людмиле не понравилось — уж больно пахло ацетоном. Но сбежать не получилось, шуструю девчушку тут же пристроили в репертуарный отдел. Тут-то и сбылась детская мечта: два раза в неделю в составе комиссии нужно было не только просмотреть по два фильма, но и выставить им оценки!  «Единица» была высшим баллом и давала фильму зеленый свет, а вот картины, получившие «пятерки», встречались со зрителями в последнюю очередь.
За тридцать два года служения в «Киносервисе» ею  сделаны десятки разнообразных программ, организованы незабываемые встречи с известными режиссерами и актерами, созданы киноклубы.
Помимо тяги к кино есть в Людмиле Александровне педагогическая жилка. Множество методистов она обучила не только работе, но и преданности своей профессии. Заодно пристрастила и дочку, а поскольку тут и муж ее работал, и другие родственники, теперь в «Киносервисе» говорят: «Востряковы? Да это целая династия!» 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.