Нашей славы не отнять. А прибавить можно

04.09.2008

Нашей славы не отнять. А прибавить можноВеликий Новгород рассматривается Российским организационным комитетом «Победа» в качестве кандидата на получение почетного звания «Город воинской славы».

Оценить, насколько Великий Новгород соответствует строгим критериям, установленным для получателей высокого статуса, в наш город на днях приезжал начальник департамента по обеспечению деятельности консультативных органов Управления по кадровым вопросам и государственным наградам Администрации Президента Российской Федерации Рустам Латыпов. Он ознакомился с организацией работы по сохранению военно-патриотического наследия и использованию его для патриотического воспитания.

Нашей славы не отнять. А прибавить можноКак отметил Рустам Латыпов, важно убедиться, что все, представленное в заявочных материалах, реально существует и работает в нужном направлении. Вместе с представителями Администрации Великого Новгорода, городского совета ветеранов гость побывал в кремле у мемориала «Огонь Вечной славы», где покоится прах командиров 59-й армии, погибших при освобождении Новгорода,  на Ярославовом Дворище у обелиска в честь трех Героев — Ивана Герасименко, Александра Красилова, Леонтия Черемнова. Его интересовало состояние  памятных мест не только периода Великой Отечественной войны. В последнее десятилетие в областном центре по инициативе новгородцев появились монументы в честь павших воинов, участников советско-финляндской войны,  жертв Великой Отечественной – мирных граждан, памятный знак погибшим от радиационных катастроф, сотрудникам правоохранительных органов, погибшим при исполнении обязанностей. Наиболее яркие страницы истории нескольких минувших десятилетий представлены в музейных экспозициях, созданных в школах, училищах, учреждениях дополнительного образования, в школе милиции, где также побывал представитель Аппарата Президента. По его признанию, увиденное им в музее экспедиции «Долина» при Первой университетской гимназии впечатляет. Здесь благодаря поисковикам собран уникальный по своему содержанию материал, имеющий огромное воспитательное значение.

При отборе претендентов на звание «Город воинской славы» важна не только  историческая роль города на разных этапах, но и, как отметил Рустам Латыпов,  сегодняшнее обращение к историческим традициям, постановка военно-патриотической работы, обязательно учитывается содержание военно-мемориальных комплексов и внимание к проблемам ветеранов. В числе основных параметров – социально-экономическое развитие городского поселения. Оценивается также криминогенная обстановка и состояние общественной безопасности.

Неформальное общение гостя с ветеранами, молодежью, организаторами школьных музеев и поисковиками экспедиции «Долина» помогли Латыпову дополнить впечатления от поездки. По его мнению, у Великого Новгорода есть большие шансы на получение высокого звания. Свои выводы он представит Российскому оргкомитету «Победа», принимающему решение. Указ о присвоении статуса «Город воинской славы» подписывает Президент России.

Добавим, что закон, регулирующий присвоение российским городам почетного звания «Город воинской славы», подписан Президентом 9 мая 2006 года. Органы государственной власти и местного самоуправления Новгородской области в числе первых направили ходатайство о присвоении звания Великому Новгороду. К настоящему времени из более 60 городов, направивших ходатайства, 13 уже получили высокий статус. Великий Новгород включен в первую десятку претендентов, чьи ходатайства будут рассматриваться в этом году, но из десяти выберут только три города. Окажется ли среди них наш – станет известно к концу 2008 года.

Фото Максима СЕРГЕЕВА,

Анатолия АНДРЕЕВА

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.