Будем с ремонтом

29.09.2011

К 1 октября в Великом Новгороде планируется закончить ремонтные работы по муниципальной программе 2010 года капитального ремонта жилых домов за счет средств бюджетов разных уровней и софинансирования из средств собственников жилья.

Напомним, в 2010 году из бюджетов на ремонты многоквартирных домов было направлено около 0,5 млрд рублей, еще порядка 32 млн рублей – средств собственников жилья. На сегодня из этих денег не реализованы 6 млн 629,3 тыс. рублей – на эту сумму работы не приняты по 4 объектам, где они будут переделываться или уже в стадии активной переделки.

Интересно, что двум домам из резервного списка прошлого года «повезло на чужом несчастье» попасть в программу ремонтов. Это случилось за счет того, что из программы капремонтов был исключен дом по Стратилатовской, 12. Напомним, подрядчик получил 99% денег авансом, а обязанности по капитальному ремонту не выполнил. Теперь ТСЖ многострадального дома по Стратилатовской, 12 подало в суд на подрядчика ООО «Буслай+» о возвращении перечисленных авансом денег, компетентные органы возбудили в отношении него уголовное дело.

Что касается средств, выделенных на 2011 год (около 81 млн рублей, из них средств собственников – около 9,5 млн рублей) на капитальный ремонт 26 домов, то 30% этих денег уже перечислены управляющим организациям. Остальные поступят из федерального Фонда реформирования ЖКХ по факту исполнения программ ремонтов за 2010-2011 годы. При этом подрядчики уже приступили к работам, технический надзор осуществляет МБУ «Городское хозяйство».

Как отметила председатель комитета по управлению ЖКХ Марина Белова, у Новгородской области пока есть шансы получить 57 млн рублей в 2012 году из средств Фонда реформирования ЖКХ. Однако вызывает опасения тот факт, что уже сегодня в Великом Новгороде очень трудно найти подрядчиков по ремонту скатных кровель: налицо дефицит рабочих – жестянщиков, кровельщиков и т.д.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.