«Домик-сказка» с продолжением

29.09.2011

«Домик-сказка» с продолжением«Мы обожаем пиратов», – разносилось из колонок, установленных возле открывающегося второго корпуса детского сада №8 «Золушка» по ул.Свободы, 3а. А дети с обожанием смотрели на веселого клоуна и на чудесную арку, созданную из десятков воздушных шаров, предвкушая: «А что же дальше?».

А дальше, после перерезания красной ленточки,  ребятишки с родителями вошли в новые просторные помещения, из которых детей было уже не вывести. Еще бы! Игрушки, книжки, удобные кроватки, шкафчики, паласы — казалось,  уютом дышат даже стены.

«Домик-сказка» с продолжениемА ведь еще несколько месяцев назад это было, мягко скажем, не очень презентабельное здание, откуда, в рамках оптимизации сети образовательных учреждений города, вывели классы коррекционной школы. В «Золушке» образовали шесть новых групп на 120 детишек — с ростом рождаемости тема детсадовских мест стала очень востребованной. Как призналась заведующая Тамара Юденкова, ремонтировать и приводить в порядок пришлось все — от подвала и хозблока до крыши и кухни. На это потребовались три месяца, около 7 млн рублей, ну и помощь родителей и ряда организаций, конечно. Зато теперь — загляденье! Мэр Юрий Бобрышев, не удержавшись, назвал этот садик «домиком-сказкой».

Кстати, на этом работы в «Золушке» не заканчиваются. К детсаду уже завозят игровые домики, в скором времени начнут обустраивать веранды. Юрий Бобрышев также пообещал решить проблемы с уличным освещением. Заметим, в «Золушке» на будущий год запланировано открытие еще шести новых групп.

…А арка-гирлянда после открытия была отпущена прямо в небо, и дети долго провожали взглядом переливающиеся в лучах солнца нарядные шарики. Интересно, какому детсаду эта арка передаст эстафету?

 

Наша справка

В Великом Новгороде, в отличие от других городов, нет очередей в детские сады. В 20102011 учебном году около 2 тысяч 300 новгородских детишек впервые пошли в детский сад. Это значительно больше по сравнению с предыдущими годами (2008 год – 1 тысяча 600 детей, 2009 год – 1 тысяча 500 детей). Ежегодно в детских садах дополнительно открываются новые группы: в 2010 – 18 полного дня и 11 – кратковременного пребывания, в 2009 – 14, в 2008 – 13, в 2007 – 18.
В этом году открылись 27 новых групп в разных частях города, расходы составили около 15 млн рублей. На 2012 год запланировано создание еще 19 новых групп. Кроме того, власти прорабатывают вопрос о строительстве новых детсадов за зданием НГТРК «Славия» и на улице Псковская.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.