Кто ответит за крышу?

29.09.2011

Письмо жильцов дома 64/11 по Большой Московской прямо-таки «кричало» от отчаяния. Кроме редакции газеты «Новгород» его адресатами стали: Президент РФ, губернатор Новгородской области, мэр Великого Новгорода, прокурор города, начальник государственной жилищной инспекции…

Авторы письма просят хоть как-то повлиять на ситуацию с кровлей дома, отремонтированной в 2010 году по федеральной программе капремонта.

А с декабря 2010 года крыша стала протекать, и жильцы всю зиму были вынуждены дежурить на чердаке, собирать воду, спасая своё имущество. «Фактически дом остался без крыши: вода стекала по внешним стенам, по перекрытиям в квартиры, где пострадали не только потолки, мебель, обои, но и электропроводка в квартирах», – пишут они.

После обращений в управляющую компанию, в комитеты ЖКХ города и области жильцам пообещали, что кровлю сделают заново, тем более что деньги – порядка 1 млн 900 тыс. рублей – на это есть. И даже назвали срок – 29 сентября. Срок наступил сегодня, но никаких «подвижек» нет. Что будет с домом этой зимой?

Ситуацию разъяснила Лидия Егорова, заместитель гл. инженера ГУК «Великий Новгород»:

– Эта проблема началась в 2010 году, когда ремонт кровли по договору взялась выполнить «Великоновгородская строительная компания». Работы были сделаны с нарушениями технических норм и СНиПов. О чем свидетельствовала и техническая экспертиза.

Практически, никакого капремонта не выполнялось, крышу покрыли шифером… Понятно, что кровля начала протекать, а жильцы жаловаться. На наши претензии директор строительной компании Дмитрий Игнатов ответил, что от капремонта кровли он отказывается. Мы договор расторгли, вернули выплаченный аванс – более 300 тыс. руб. И стали искать нового подрядчика. Проведенная экспертиза показала, что объем ремонтных работ, который необходим многострадальной крыше, – очень обширен: замена стропильной системы, реконструкция вентиляции, утепление, установка сливов и т.д.

Многие из подрядчиков, с которыми велись переговоры, узнав объем и сумму, выделенную на ремонт, не берутся за работу. Вроде бы заключили договор с фирмой – ООО «СДК», они брались сделать крышу до начала октября. Но потом, посмотрев на состояние кровли, – также отказались. К поиску подрядчиков подключились и сами жильцы. Сейчас ведем переговоры еще с тремя фирмами. Их результат тут же сообщим жильцам.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.