Уличной торговле дадут крышу

04.09.2008

Бороться с уличной торговлей в Великом Новгороде пытались много лет. Рейды «по выдворению» торговцев зеленью, картошкой, молоком и прочей снедью, «оккупировавших» места возле автобусных остановок, магазинов, на перекрестках улиц, проводились регулярно, с привлечением ведомственных служб и правоохранительных органов. Но… через какое-то время на этих местах стихийная торговля возникала вновь.

Власть пыталась увести частников с улицы на розничные рынки города, организовав там бесплатные места для торговли огородной продукцией. На сегодняшний день, к примеру, по городу таких мест около 200 – на «Афганском», «Западном», «Северном», «Южном», «Октябрьском», «Сенном» и «Восточном» рынках. Тем не менее, бабушки с петрушкой и морковкой стояли на своем: «Здесь у нас быстрее купят».

На днях мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев подписал распоряжение об организации муниципальных торговых рядов и дал поручение соответствующим комитетам и управлениям выработать предложения для решения этой проблемы, подготовить эскизы и схемы размещения таких рядов. Службе заказчика по ЖКХ необходимо подготовить смету расходов на изготовление, обустройство и содержание муниципальных торговых рядов.

Как пояснила председатель комитета по торговле, бытовому обслуживанию и лицензированию Администрации города Валентина Маслова, сегодня уже определены несколько вариантов организации муниципальных рядов. В первую очередь, их установят там, где этот вопрос стоит особенно остро и где стихийная торговля давно практически «прописалась»: на Федоровском Ручье, на пр. Корсунова, 12-14, а также на Стратилатовской, 4-6.

– Схема размещения и то, как эти ряды будут выглядеть, уточняются, – отметила Валентина Маслова. – Это не будет какое-то грандиозное сооружение, но оно должно быть цивилизованным и удобным для продавцов. Устанавливаться ряды будут за счет средств городского бюджета.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.