И тельняшка вместо паруса…

04.09.2008

И тельняшка вместо паруса...Отправляясь в экстремальное путешествие по водному пути «Из варяг в греки», Митьки, как всегда, шутили: «На миру и смерть красна!». «Ну, тогда надо сделать вашу последнюю прижизненную фотографию…», – усмехались  пришедшие проводить их новгородцы.

Прощание происходило во вторник на пристани у Ярославова Дворища, откуда отважные художники из творческого объединения Митьки отплывали на стилизованном под ладью рафте «MITKA». Название судна, между прочим, происходит совсем не от имени Митя, как  многие подумали, а от древнескандинавского слова «мит», обозначающего «встреча».

Несмотря на непогожий день, проводы прошли на ура: и импровизированная выставка, и небольшой, но душевный концерт легенды русского рока Владимира Рекшана. И  олимпиада, состоявшая из традиционных митьковских забав — кидания на дальность женского чулка и перетягивания каната, который буквально накануне подарил Митькам один из поклонников творчества художников, чем вызвал их удивление и неподдельную радость.  

В тот же день путешественников ждали в чудовском селе Грузино, а по пути художники собирались возложить цветы в державинском имении  Званка. Как пояснил «предводитель» Митьков Дмитрий Шагин: «Державин передал лиру Пушкину, а Пушкин ведь — главный Митек России!». Между прочим, композитора Анатолия Лядова художники считают главным Митьком Новгородчины — за простоту и отсутствие гордыни.

Акцией под мирным названием «культурное посольство» планируется убить сразу двух зайцев. Для художников это увлекательное путешествие, поиск единомышленников (по-митьковски – «большое братание»), выставки, пленэры, а в апофеозе — триумфальное прибытие на собственную выставку в финский город Лаппеенранта.  Для Великого Новгорода это прежде всего продвижение нового туристического маршрута «Из варяг в греки», который в перспективе мог бы дать толчок развитию круизного туризма на нашей земле.

Кстати, брэнд «VGREKI», который активно продвигается боровичским «Культурно-просветительским центром», расшифровывается как «великие государственные реки», а именно — Волхов и Мста. На мстинских-то порогах и получали Митьки первые навыки сплавов и твердо выучили, что если уж «повезло» выпасть из рафта, то надо успеть развернуться ногами вперед. Правда, применить эти знания на практике пока никому из них не довелось.

Вообще, Митьков и Новгородчину связывают давние и весьма замысловатые отношения. Особой любовью  пользуются Боровичи, и усадьбу Ровное они считают своей второй ставкой. Теперь к художникам присоединился и Владимир Рекшан. «Услышав, что мой сын собрался жениться на уроженке Боровичей, я решил лично приехать посмотреть на это притягательное место. И понял, что за сына могу быть совершенно спокоен», – смеется Владимир.

А Андрей Филиппов, например, еще в 1983 году, сидя на берегу Волхова и наблюдая за неспешным ходом волн, понял, что с этого момента и его жизнь потечет совсем по другому руслу. Он даже затрудняется определить, что именно послужило толчком — богатство нашей природы, шедевры архитектуры или фрески Феофана Грека. Однако уверен: «Здесь есть чем пронять любую душу, и нужно всячески привлекать людей к вашей древней земле».  

– Когда мы узнали, что у Новгорода в следующем году юбилей, а об этом толком не знают  ни петербуржцы, ни москвичи, ни те же финны, нам стало очень обидно, – искренне возмущался Дмитрий Шагин. – Поэтому мы, как люди популярные, решили всячески привлекать внимание к Новгороду. Сколько можно ездить по Турциям и Египтам, пора припасть к корням!

Фото Юрия ЗУЕВА

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.