О качестве, энергосбережении и экологии

06.10.2011

О качестве,  энергосбережении и экологииИтоги 10-летней работы над рядом совместных российско-шведских экологических проектов были подведены в Великом Новгороде на заседании Инвестиционного совета по Программе реконструкции системы водоснабжения и водоотведения в Великом Новгороде.

Впрочем, реконструкция водоснабжения и водоотведения в городе – только часть проектов, другая их составляющая – уборка мусора в городских масштабах и программа энергосбережения на сетях «Теплоэнерго». Еще в 2001 году Северная экологическая финансовая корпорация (НЕФКО) выделила средства на реализацию ряда проектов для трех предприятий ЖКХ Великого Новгорода в сфере энергоэффективности и энергосбережения. Например, в 2009 году с участием этих денег были закуплены машины «Новгородским спец-автохозяйством» для уборки города. Сейчас согласован проект по модернизации цеха обеззараживания воды: вместо хлора предполагается начать использование флокулянта, что сделает процесс более экологичным и энергосберегающим.

Как было отмечено на брифинге, только федеральных средств в 2009-2010гг. на модернизацию системы водоснабжения реализовано 630 млн руб., к ним – средства областного и муниципального бюджетов, собственные средства «Водоканала». В частности, 10 декабря 2010 года Nordic Investment Bank («Северный инвестиционный банк») и МУП «Новгородский Водоканал» подписали соглашение о предоставлении кредита на 4 млн евро и договор на получение безвозмездного гранта в объеме 3 млн евро от фонда «Эпси».

Однако основное, о чем говорилось на брифинге в «Водоканале», – это продолжающаяся в Великом Новгороде модернизация систем водоснабжения и канализации. За эти годы построены станция первого подъема, проведена санация канализационных сетей. Благодаря модернизации «Водоканала» новгородцы забыли, что такое остаться летом на месяц-полтора без горячей воды: теперь любые плановые и аварийные ремонты производятся в течение одной ночи. Говоря официальным языком, в отношении «Водоканала» реализованы два проекта – «Строительство внеплощадочных сетей водопровода (В7-2; В7-3)» и «Санация водопровода диаметром 1000 мм на набережной Александра Невского». Ориентировочно 15 октября начнется реализация проекта «Строительство канализационного коллектора №20 диаметром 1500 мм», ожидается, что он будет завершен уже к 1150-летию Российского государства. Цель проекта – разгрузить стоки Западного района, помочь справляться с растущими нагрузками многострадальному коллектору в Северном районе, который сегодня перекачивает все стоки города. Как уже сообщалось, начат монтаж системы вентиляции и очистки воздуха на КНС на Щусева. По словам генерального директора МУП «Водоканал» Алексея Егорова, впоследствии будет реализован проект полной реконструкции КНС, чтобы полностью «убить» запах и улучшить экологическую ситуацию в микрорайоне. Этот проект поддерживают экологические фонды и европейские финансовые корпорации.

По словам Егорова, полностью модернизировать систему водоснабжения и водоотведения в городе до максимального качества услуги планируется до 2020 года.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.