Передовой отряд России

06.10.2011

Передовой отряд России– Как же здорово, что мы вместе собрались!

– Здорово, конечно, но как же там наши дети сейчас?

– Будем считать, что у них сегодня день самоуправления! –этими фразами обменивались собравшиеся вчера в зале фрегата «Флагман» на «деловой завтрак» педагоги, лучшие из лучших – победители региональных и Всероссийских конкурсов профессионального мастерства, представители 13 районов области и Великого Новгорода.

Передовой отряд РоссииМэр Юрий Бобрышев отметил символичность места проведения такой встречи в Международный День учителя.

– Где-то рядом с этим местом Ярослав Мудрый создал первую на Руси школу, многие традиции которой сохраняются и поныне. И очень приятно, что как раз новгородские педагоги завоевывают признание по всей стране, первыми внедряют новые стандарты, являются передовым отрядом российской системы образования, – сказал он.

Это подтвердил и председатель областного комитета образования, науки и молодежной политики Анатолий Осипов, заметивший, что по данным всероссийского рейтинга за 2010 год новгородские образовательные учреждения по 20 позициям вошли в число лучших.

Губернатор Сергей Митин, в свою очередь, подчеркнул, что власти будут делать все для дальнейшего развития образовательной системы региона.

– На образование в этом году мы потратим около 5,9 млрд руб. – это самая большая строка расходов в региональном бюджете. Ориентировочно в 2012 году будет потрачено уже более 6 млрд руб. Но я понимаю, что при всем том, что уже сейчас сделано немало, сделать предстоит еще больше, – заметил губернатор.

Кстати, несмотря на формат «делового завтрака» (всех, действительно, накормили кашей и подали чай со сладостями), официоза на встрече практически не было, что – приятно. Педагогов поздравляли все – от чиновников высокого ранга до маленьких детишек. Учителя свободно задавали вопросы первым лицам региона, иногда – и неожиданные. Например, у Сергея Митина поинтересовались: а помнит ли он своего первого учителя?

– Нет, увы, не помню, – честно признался губернатор. – У меня ведь отец был военным, а это постоянные переезды, смены школ. Но всегда вспоминаю учительницу английского языка Элеонору Зиновьевну, прекрасно преподававшую в школе в Нижнем Новгороде. В итоге все считали, что Сережа Митин станет переводчиком. Но вот вышло  иначе. Хотя, когда мне довелось одному быть в длительной командировке в Швеции, знания английского очень пригодились.
Обозначил глава региона и собственный собирательный образ новгородского педагога: «Красивая русская женщина, любящая свой класс и создающая в кабинете для ребят свой маленький, уютный мирок». Правда, председатель городского комитета по образованию Наталья Рыбникова внесла некоторые коррективы в гендерный взгляд – в школы начинают приходить работать мужчины, что уже само по себе довольно показательный факт: за «три копейки» представитель сильного пола, как бы он ни любил свое дело, в школе работать не станет.
А вечером в этот же день во Дворце детского и юношеского творчества имени Л. Голикова состоялся городской праздник, посвященный Дню учителя, «Осенний вернисаж».




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.