Классный папа

06.10.2011

Классный папаВчера отмечали Международный День учителя. Педагогам дарили цветы, улыбки и желали исполнения задуманного. По традиции большинство виновников торжества были женщины. Хотя в последнее время эта традиция стала все чаще нарушаться: в школу приходят работать мужчины.

С одним из них, учителем географии гимназии №2  Виталием Рожковым, мы встретились накануне праздника. Он – призер областного конкурса педагогического мастерства «Сердце отдаю детям» в номинации «Лучший классный руководитель».

Он учился в новгородской школе № 11, после ее окончания работал старшим пионервожатым, пока не призвали в армию. Виталий Леонидович улыбается, когда вспоминает, как его побритого «под ноль» провожали ученики, а ему еще надо было принимать детей в пионеры. Представляете, лысый в пионерском галстуке… Те пионеры выросли, превратились в тридцатилетних, но до сих пор помнят своего веселого пионервожатого.

Ему нравилась школьная жизнь, особенно ежегодные поездки в лагерь пионерско-комсомольского актива, которые сформировали особое отношение к педагогике, воспитанию, школе. Как-то все сложилось, что вопрос о выборе профессии решился сам собой.

Прежде чем прийти в гимназию №2, Виталий Рожков год учительствовал в сельской школе, затем в  гимназии «Новоскул», школе №6. И даже подрабатывал в интернате имени Я.Ф.Павлова ночным воспитателем. За полтора десятка лет работы педагогом понял, что в выборе профессии не ошибся.

Когда три с половиной года назад взял классное руководство над семиклассниками, то дома его практически не было, все выходные проводил со своими подопечными: стреляли в тире, играли в теннис, ходили в походы, выезжали на турбазы. Причем все делалось профессионально, с элементами обучения. Если поход, то условия экстремальные: ребята носили воду, готовили на костре, спали в палатках. Он сознательно шел на такой тесный контакт, искренне считая, что знакомство с учениками пройдет быстрее и его классное руководство будет более эффективным. И не ошибся.

Шесть учеников его класса закончили «девятый» с аттестатом особого образца, и только у двоих были «тройки». Класс в полном составе перешел в 10-й. Родители удовлетворены учебным и воспитательным процессом. Положительные изменения заметили все: и администрация, и коллеги, и родители.

У Виталия Рожкова трое детей: две дочки (1 и 3 года) и четырехлетний сын. Все они вместе с женой и мамой живут в однокомнатной квартире. Если бы учителям, как врачам, уезжающим на село, давали миллион рублей «подъемных» и на эти деньги можно было купить жилье в районе, он бы, не раздумывая, уехал. В областном же центре решить квартирный вопрос пока проблематично.

Виталий признается, что личного времени вообще нет. «Я всегда хочу спать», – говорит он. А выспаться в однокомнатной квартире, где живут 6 человек, нереально.

– Ухожу в школу, дети спят, прихожу – у них тихий час. Потом остается пара часов на общение с ними. Старший Савва уже не обижается на мое отсутствие, он всем объясняет, что «папа в школе работает, детей учит».

Виталий Рожков благодарен коллективу школы за поддержку, без которой победить в  областном конкурсе было бы сложно. «Мне сказали: надо попробовать свои силы, данные есть. И я попробовал», – улыбается Виталий Рожков.

Об ответственности, справедливости, строгости «классного папы» говорили и ученики, когда я спросила у них о классном руководителе. Громче всех прозвучал ответ девочки: «Нам с ним весело!»




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.