Осторожно: дети!

04.09.2008

Вплоть до 14 сентября в Великом Новгороде будет проходить профилактическая операция «Внимание – дети!», призванная уменьшить число случаев детского дорожно-транспортного травматизма. Параллельно в школах города пройдут специальные занятия и акции на знание правил дорожного движения.

Мера актуальна не только в связи с началом учебного года. Увы, сотрудники ГИБДД в последнее время отмечают значительный рост происшествий, связанных с подростками. Так, за нынешнее лето в ДТП пострадали 24 юных новгородца. При этом только две аварии произошли по вине детей, остальные случаи – халатное поведение на дорогах взрослых, в том числе и родителей пострадавших ребят.

Помочь ГИБДД в предотвращении подобных ДТП готовы представители общественности и организаций города – в конце концов, нынешняя тревожная ситуация касается всех без исключения. Так, новгородцы уже могли обратить внимание, что на автомобилях города появились наклейки с изображением ребёнка в машине. Знак сигнализирует: «Будьте бдительны! В машине дети!». Они изготовлены по инициативе депутата Думы Великого Новгорода Ильи Сильянова с целью профилактики детской смертности и травматизма в результате ДТП. Наклейки бесплатно раздаются водителям на автозаправочных станциях «Петербургской топливной компании» Великого Новгорода с 1 по 15 сентября.

– Сейчас водители используют наклейки с изображением чайника или буквой «У», предупреждая других участников дорожного движения, что рядом с этой машиной стоит усилить внимание. Наклейка с изображением ребёнка в машине также привлечет внимание водителей, – считает Илья Сильянов, – она напомнит им ещё раз о необходимости аккуратного, внимательного вождения, предостережет от некорректного поведения на дороге, которое может повлечь гибель детей.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.