Тёплые контакты «Северного»

04.09.2008

Сложно найти человека, который не хотел бы, чтобы его дом был его крепостью. Но что делать, если  ты живешь не в уединенном  замке на берегу океана, а в одном из многоквартирных муравейников в городских джунглях? Как следить за порядком в этой густонаселенной крепости, жителями которой не всегда являются благородные рыцари и прекрасные дамы?

На эти и многие другие вопросы  на протяжении долгого времени жители нашего города вынуждены были искать ответы самостоятельно, пока при комитете муниципальной службы Администрации Великого Новгорода не появились отделы-центры по работе с населением. Всего их восемь: «Восточный», «Северный», «Григоровский», «Деревяницкий», «Западный», «Нехинский», «Псковский», «Центральный».

Отдел-центр «Северный» существует уже почти три года. Много ли сделано за этот период? «Безусловно, да! – отвечает Нина Алексеевна Арсентьева, заведующая отделом. – Только за последние восемь месяцев к нам обратилось почти двести человек. Каждому из них мы постарались помочь». Вопросы ЖКХ, организации системы территориального общественного самоуправления, благоустройства и исследования проблем территорий, жалобы, предложения – со всем этим жители микрорайона, не задумываясь, обращаются в отдел-центр, сотрудники которого уже стали «своими» в Северном районе. В основном, конечно, проблемы решаются на месте, но иногда их приходится адресовать в вышестоящие инстанции. Таким образом, отдел-центр обеспечивает взаимодействие комитетов и подразделений  Администрации Великого Новгорода с населением.

Конечно, не все так идеально, как кажется. «Хотелось бы, чтобы жители и сами проявляли больше инициативы», – говорит Нина Алексеевна. Хотя, несомненно, активность людей, по ее словам, возросла. В каждом доме микрорайона был избран старший, который может самостоятельно решить возникшую проблему или обратиться за помощью в отдел. К сожалению, не все относятся к этому ответственно. Многие ограничиваются тем, что просто переадресовывают жалобы. Но вот, например, Кузнецова Татьяна Александровна живо интересуется делами своего дома и проводит большую работу в личное время.

В районе также существует Совет общественности, состоящий из старших по домам, который собирается раз в два месяца, подводит итоги проделанной работы и составляет планы на будущее. Он тесно сотрудничает с отделом-центром по работе с населением. Результатом их совместного труда явился, в том числе, и праздник, посвященный торжественному подведению итогов конкурса на лучшую придомовую территорию.

С появлением отдела-центра активизировалась работа с ветеранами, которых, к сожалению, год от года становится все меньше. В этом году ко Дню Победы на базе гимназии «Эврика» был организован большой праздничный концерт, тронувший присутствующих до слез.

Перечислить сделанное отделом-центром «Северный» за без малого три года невозможно. Самое главное, найден контакт с жителями района, которые теперь не остаются безучастными к проблемам своего дома, двора да и всего города. А это – залог того, что сотрудничество будет успешным и продлится еще долго.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.