В ожидании новоселья

13.10.2011

В ожидании новосельяВ «мини-мэрии» Псковского микрорайона представители областной и городской администраций, городской Думы и здравоохранения обсуждали с горожанами перспективу открытия здесь центра общей врачебной практики.

В ожидании новосельяНа официальном сайте Центральной городской клинической больницы (ЦГКБ) в разделе «структурные подразделения» информация о центре общей врачебной (семейной) практики №1 по ул. Речная, д.3 сегодня помещается в одну  строчку: «Центр начнет работу в 3-4 квартале 2011 года».

А пока жители домов по ул. Псковской ездят за медицинскими услугами в поликлинику №3, куда, по их словам,  «сложно добираться и там постоянные очереди к врачам».

Избирателей своего округа поддержал депутат Думы Великого Новгорода Юрий Пшеницын: «Мы долго вместе с вами  боролись за открытие центра. Персонал собран, помещение готово, осталось оборудовать его медтехникой, но это уже – компетенция областной власти, – сказал он на встрече с жителями. – Необходимое оборудование для центра  можно приобрести только за счет средств регионального бюджета на конкурсной основе».

Помочь найти окончательное решение проблемы с центром общей врачебной практики в Псковском микрорайоне взялся представитель медицинского лобби главный врач областного роддома Валерий Мишекурин.

Напомним, медицинское лобби – это  инициативная группа врачей и пациентов, объединенная желанием повысить в Великом Новгороде качество и доступность медицинских услуг. Среди них хорошо известные новгородцам имена – главный врач областной больницы Алла Хорошевская, генеральный директор аптечной сети «Панацея» Анатолий Федотов и другие.

Валерий Мишекурин обратился к председателю комитета по охране здоровья населения области Галине Михайловой с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию.

– В свое время мы договорились с городом, что он подготовит помещение, а мы оснастим его оборудованием. Стоимость ремонтных работ обошлась бюджету Великого Новгорода около 1 млн 700 тыс. руб. Мы в свою очередь провели конкурсы и аукционы по закупке оборудования, и оно начнет поступать уже с 25 октября. Центр откроется в ноябре, – сообщила жителям Псковского микрорайона Галина Михайлова.

Горожане поинтересовались, на какие медицинские услуги они могут рассчитывать в центре на Речной. И узнав, что там будут вести прием 4 врача, владеющие 5  специальностями (терапия, неврология, ЛОР-болезни, офтальмология, гинекология), а также работать кабинеты ЭКГ и процедурный, остались довольны. И высказали пожелание организовать прием педиатра: «Детей здесь очень много».

Галина Михайлова, пользуясь предоставленной возможностью, рассказала о реализации программы модернизации здравоохранения на территории области, подчеркнув сложность демографической ситуации.

Валерий Мишекурин отметил, что «Новгородская область никогда не отличалась высокой рождаемостью даже в хорошие времена». Если демографическую ситуацию в России специалисты называют более-менее нормальной, то в нашем регионе наблюдается «глубокая депопуляция»: умирает в 2 раза больше, чем рождается. Изменить эту тенденцию – одна из задач медицинской общественности, убеждён Мишекурин.

– Я недавно приехал с форума «Мать и дитя», где нас, акушеров-гинекологов, просто «ошарашили» результатами исследований. Оказалось, индекс здоровья женщин от 40 до 50 лет в 2 раза выше и лучше, чем у девушек от 15 до 25 лет. Матери здоровее дочерей. К нам на роды приходят больные женщины.

Увеличить продолжительность жизни, можно в том числе,  за счет качественного медицинского обслуживания. И медицинская общественность намерена через областную Думу продвигать те программы, которые будут улучшать здоровье населения.

Валерий Мишекурин привел пример, когда в Боровичах от рака шейки матки погибла женщина 28 лет, остались трое детей. Все знают, что рак шейки матки – болезнь, передающаяся вирусом. И если своевременно девочку в 15 лет привить, то ей уже никогда не будет грозить такое заболевание. К сожалению, прививка дорогая, не каждый может себе позволить ее сделать, поэтому во многих регионах депутаты приняли  местные программы вакцинации. И через 10-15 лет там забудут о раке шейки матки. Пока же прививка на территории нашей области платная, сделать ее можно в инфекционной больнице.

Валерий Юрьевич всем пожелал не болеть. И как акушер-гинеколог не удержался от приглашения: «Пусть ваши дочери приходят к нам в роддом, мы всегда будем только рады!» А бабушкам и дедушкам он посоветовал стимулировать рождаемость, рассказывая своим детям о том, как хочется  еще внука или внучку покачать на коленях…




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.