Продовольственное переформатирование

13.10.2011

Продовольственное переформатированиеНовгородские власти будут и дальше оказывать поддержку всем сельхозпроизводителям региона с тем, чтобы их качественная и недорогая продукция находила потребителей без каких-либо посредников. А к успешно начатым в аграрном секторе направлениям – птицеводство и картофелеводство – добавятся еще два: производство меда и промышленное садоводство. Об этом на открытии в Великом Новгороде ярмарки «Урожай-2011» заявил губернатор Сергей Митин.

Собственно, сам «Урожай-2011» стал иллюстрацией к словам главы региона. Привычный еще лет пять назад формат «налетай-торопись» коммерции с кривых ящиков сменили десятки павильонов и автолавок, торгующих всем: от ватрушек (не в обиду, но такие ватрушки, как делают в Демянске, в нашем городе еще поискать) до кур и поросят. Около сотни сельхозпроизводителей, основная масса – наши, новгородские.

– Ребята, а вы откуда?

– Из Лесной.

– О! Вопросов нет, — и картошка известной «торговой марки» уходит влёт. Чему способствует и цена – 7 рублей за килограмм.

А соседние прилавки ломятся от капусты, моркови, зелени, фруктов, рыбы, молочных продуктов – горожане уходят с Центрального рынка, пригнувшись под тяжестью сеток. Сам Сергей Митин не удержался и купил тыкву – 31-килограммовую аппетитно-оранжевую красавицу.

Это картинка всего лишь одного дня. Как отметил губернатор, подобные ярмарки в Великом Новгороде — небольшой кирпичик аграрной политики, которую проводили и будут проводить власти региона. География ярмарок ширится и, более того, переформатируется, причем – стратегически. Так, в минувшую пятницу Сергей Митин уже провел переговоры с новым губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко о создании на границе Ленинградской и Новгородской областей в районе Чудово постоянно действующего оптового сельхозрынка. Тема вполне востребованная. Например, картофеля в этом году у нас выращено более 300 тыс. тонн, так что и новгородцам, и петербуржцам (до Чудово им всего час ходу) хватит.

А под Старой Руссой около деревни Солобско на днях заложен промышленный сад. В рамках инвестиционного проекта «Сады Старой Руссы» петербургского предпринимателя Василия Черказьянова на участке в 12 га нынешней осенью предполагается высадить около 22 тыс. саженцев восьми морозостойких карликовых пород. Как отметила гендиректор предприятия Ольга Борисова, площади посадок будут расти. Помимо яблонь в 2012 году планируется высадить клубнику, землянику, смородину, малину.

И это – начало. Новгородская область стала первым регионом России, где разработана и принята собственная программа интенсивного промышленного садоводства.

Отдельная тема – медовая. В Батецком районе уже начало работу перерабатывающее производство, и предполагается, география местных «сладких» ярмарок также расширится.

Впрочем, переформатировать подходы и отойти от прежних взглядов на ведение бизнеса следует, вероятно, и в сфере пищевой и перерабатывающей промышленности региона. Увы, здесь пока не все гладко. Статистика зафиксировала снижение производства по нескольким направлениям – колбасные изделия, масло, сыр, творог. Снижение объясняется просто – уменьшилась реализация. Как поясняют сами производители, одной из основных проблем (и уже который год подряд) остаются федеральные торговые сети, устанавливающие очень невыгодные условия. Однако повлиять на них законодательно сложно (а незаконодательно – лучше и не надо, мы это уже проходили до 2007 года включительно), поэтому необходимо искать иные пути выхода: рассмотреть другие места закупок сырья для снижения себестоимости, обратить серьезное внимание на госзаказы, сформировать собственную грамотную политику продвижения продукции, не игнорировать ярмарки по области, активнее работать с региональными сетями. Кстати, пример есть – «Новгородхлеб» около 30% продукции реализует в Псковской области. В бизнесе правило одно: либо торгуй, конкурируй и зарабатывай, либо уходи — сантиментов нет. Уповать, что только власти нам помогут, не стоит…

Подписано постановление областной администрации  «Об утверждении  областной долгосрочной целевой программы «Развитие садоводства интенсивного типа в Новгородской области на 2012-2016 годы». Программа нацелена на развитие отрасли садоводства интенсивного типа, обеспечение потребительского рынка качественными и доступными плодами и ягодами, снижение импорта плодовой, ягодной продукции, обеспечение саженцами и посадочным материалом местных сельхозтоваропроизводителей.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.