На повестке – партии

13.10.2011

На повестке – партииНа следующей неделе избирательная комиссия завершит прием документов, необходимых для регистрации кандидатов в депутаты регионального парламента и Думы Великого Новгорода, где объявлены довыборы по 25-му одномандатному округу. Ожидается, что первые претенденты, в том числе и по партийным спискам, будут зарегистрированы уже в эту пятницу.

Что касается партийных списков, то, напомним, на выборы 4 декабря их будет несколько: в ГосДуму и региональную Думу. Список в ГосДуму делится на общефедеральную и региональную составляющие. На последней остановимся чуть подробнее с учетом уже имеющейся от избиркомов информации. Так, на этих выборах в ГосДуму список «Единой России» от Новгородской области возглавил губернатор Сергей Митин. ЛДПР (список уже зарегистрирован Центризбиркомом) – гендиректор ООО «Арт-сервис» новгородец Иван Семенов. Список «Патриотов России» от региона возглавляет глава Малой Вишеры Николай Захаров. «Номером один» в межрегиональном списке КПРФ, который включает Новгородскую и Вологодскую области, идет зам. руководителя аппарата фракции КПРФ в ГосДуме москвич Сергей Васильцов. Межрегиональный список «Яблока», включающий Новгородчину, возглавляет Лев Шлосберг из Пскова. Первым в межрегиональном списке от «Справедливой России», где фигурирует и наш регион, значится финдиректор ООО «Вессо-Линк Единая Пейджинговая» из Московской области Алексей Чепа. Заметим, что новгородцы в эти списки включены, только не на первые позиции. Исключение, пожалуй, представляет только «Правое дело». По данным ЦИК, список этой партии от Новгородской области возглавляет домохозяин из Алтайского края Лев Хавасов, остальные «списочники» от нашего региона – москвичи.

Что касается выборов в Новгородскую областную Думу, здесь партийные списки по единому избирательному округу делятся на общеобластную часть и региональные группы (по числу избирательных округов, которых в Новгородской области 13). Тут у каждой партии тоже есть свой «№1». Итак, по обнародованным данным облизбиркома, расклад по лидерам общеобластной части списков пока следующий. «Единую Россию» представит вице-спикер облДумы Елена Писарева, КПРФ – ее коллега-депутат Валерий Гайдым, «Патриотов России» – снова Николай Захаров. «Справедливую Россию» на выборы поведет также действующий депутат регионального парламента Алексей Афанасьев. А вот с ЛДПР интереснее – первым в этой части списка значится Владимир Жириновский. Впрочем, подобным образом он представляет либерал-демократов во всех местных избирательных списках российских регионов.

На следующей неделе в регионы России начнут завозить комплексы электронного голосования КОИБ-2010, оснащенные голосовой подсказкой. Напомним, в Великом Новгороде такие устройства будут работать на предстоящих выборах 4 декабря на 28 избирательных участках.

Кстати
Довыборы депутата горДумы по 25-му округу могут стать последними выборами по старой системе. 20 октября в 18.00 в городской Администрации (Б. Власьевская улица, д.4, каб. 52) состоятся публичные слушания по проекту решения Думы Великого Новгорода «О внесении изменений в Устав Великого Новгорода». Одно из изменений касается системы выборов депутатов городской Думы. Предполагается привести эту систему в соответствие с требованиями федерального законодательства: в соответствии с законом уже следующие выборы в Думу Великого Новгорода (в марте 2013 года) могут пройти по 10 одномандатным округам, еще 15 мест в таком случае займут представители партий.
 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.