В преддверии зимы

13.10.2011

В преддверии зимыСегодня, 13 октября, все управляющие компании должны закончить пуско-наладочные работы и регулировку системы отопления во всех жилых многоэтажках Великого Новгорода и выйти в штатный режим.

Жесткий срок установлен постановлением Администрации города, и власти намерены строго контролировать его исполнение. На расширенном совещании по подготовке к зиме мэр Юрий Бобрышев обратил на это особое внимание. «Претензии по подготовке дома к зиме, которые жители должны адресовать управляющим компаниям, чаще всего адресуются власти, поэтому мы отвечаем за всё», – сказал он.

По информации председателя комитета по управлению ЖКХ Марины Беловой, 7 октября к теплу не были подключены порядка 15 жилых домов, обслуживаемых ОАО «Великий Новгород», УК «Жилцентр», «Посадник плюс», «Посадник ВН», «Волхов», «Портал» и несколькими ТСЖ. Среди причин – затянувшийся капремонт систем теплоснабжения, затопленные подвалы. Правда, к чести управляющих организаций, уже к концу совещания несколько домов из списка начали получать тепло – о чем и сообщили на совещании.

Еще одной серьезной проблемой, поднятой на совещании, стала задолженность УК и ТСЖ перед МУП «Теплоэнерго». Как заметил директор предприятия Владимир Дараселия, долг составляет более 320 млн рублей. Самая большая задолженность – ООО «Посадник ВН», УК «Волхов»,ООО «Новгородская управляющая компания», ООО «Портал»…

Нередки случаи, когда деньги, выплаченные жильцами за отопление и горячее водоснабжение, расходуются управляющими компаниями на другие цели. Вот такими управленцами занимаются правоохранительные органы. Уже возбуждено 7 уголовных дел по фактам неплатежей и злоупотребления полномочиями. (Информация о выявленных нарушениях размещена на сайте Администрации города – http://www.adm.nov.ru).

Проблемой стало и то, что некоторые управляющие организации отказываются продлевать договоры на обслуживание многоквартирных домов, оставляя их, по сути дела, бесхозными. В этом списке уже 33 дома, обслуживавшихся ООО «СФ «Новгородгражданстрой», ООО «Новострой» и ООО «Объединение управляющих организаций «Новгородское».

С одной стороны, по словам мэра, все вроде бы сделано по закону, но с другой — мэрии придется в преддверии зимы подыскивать для этих домов новые управляющие организации.

Причины отказа от обслуживания домов попытался объяснить гендиректор ООО «Объединение управляющих организаций «Новгородское» Юрий Кожевников. Это хронические долги (порядка 40% жильцов не платят квартплату), убыточность домов (бывшие общежития), многолетние долги и невозможность договориться с жильцами об увеличении тарифов.

Эти объяснения не убедили заместителя прокурора города Татьяну Дубровину. Убедительны будут лишь результаты ревизии и прокурорской проверки, которые сейчас по этим домам проводятся. К тому же, по словам Дубровиной, в том же объединении создается новая управляющая организация, представители которой ходят по домам-отказникам, агитируя их перейти в новую структуру.

Краткие итоги совещания подвел мэр Юрий Бобрышев, отметив, что власть вмешивалась и будет вмешиваться в работу всех организаций ЖКХ. Тем более, поправки, внесенные в июне в Жилищный кодекс и другие федеральные законы, дают муниципалитету полномочия строже контролировать эту сферу городского хозяйства.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.