Народ проконтролирует

13.10.2011

Проект «Народный контроль» стартовал на этой неделе в Великом Новгороде. Первым объектом масштабной проверки с участием самих горожан прежде всего станет сфера ЖКХ, и, в частности, реализация программы ремонта дворов и проездов.

Напомним, в этом году впервые была разработана и принята программа  «Капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов в Великом Новгороде на 2011 год». Общий объем финансирования составил около 130 млн рублей – средства федерального и городского бюджетов, а также деньги самих жильцов.

Программа близится к завершению, однако, как признала вице-спикер областной Думы Елена Писарева, полной информации, где, как и что сделано, пока у властей нет. И помочь в этом могут сами новгородцы.

– Основная задача проекта – сплотить общество, люди должны почувствовать себя собственниками, а не просто потребителями. Те же управляющие компании живут только за счет денег от жильцов, поэтому горожане имеют полное право и спрашивать, и требовать с УК, – отметила Елена Писарева.

Как подчеркнула вице-спикер, «Народный контроль» вовсе не подменяет структуры исполнительной власти и правоохранительные органы. Наоборот, работа будет проходить в тесном контакте вместе с ними – вся собранная народными контролерами информация будет аккумулироваться, систематизироваться и выдаваться в качестве предложений (впрочем, и требований тоже) властям.

Особо заметим, что «Народный контроль» – акция отнюдь не разовая, а именно большой проект, рассчитанный на пять лет, который затронет очень многие сферы нашей жизни.

Ну а некоторые болевые точки на карте дворов Великого Новгорода известны уже сейчас – от тех же народных контролеров. И сколько их будет в конечном итоге выявлено – зависит и от вас. Звоните по телефону «горячей линии» – 552-765.

Добавим, что проверку (причем, основательную) качества ремонта дворов и расходования средств постоянно ведет и мэрия, которая также не откажется от информации горожан. Отзывов о сделанных во дворах работах ждут по телефону отдела благоустройства городского комитета по управлению ЖКХ – 994-192.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.