И сад, и дом, и всё кругом

20.10.2011

И сад, и дом, и всё кругомВ послевоенное время эта больница была единственной в городе. При ней работало подсобное хозяйство для обеспечения больных продуктами питания: разводили кур, свиней, растили овощи, был большой яблоневый сад…

– Нашей больнице без малого сто лет. Все 9 зданий, в которых расположена клиника, а это почти 16 тыс. кв метров, – приспособленные. Они не были изначально запланированы под лечебное учреждение, – говорит заведующая клиникой №2 (бывшая ЦРБ на Яковлевой,18) Светлана Лугина. – Поэтому определенные трудности и с состоянием помещений, и с планировкой, конечно, существуют.

Светлана Викторовна рассказала, что остатки бывшего подсобного хозяйства коллектив больницы бережет как память. В частности, яблони, которые до сих пор радуют весенним цветением, летней зеленью и пациентов, и медиков.

Сегодня клиника работает по таким направлениям, как неврология, кардиология, терапия, хирургия, травматология, гинекология, педиатрия. Причем 82% госпитализаций – экстренные. Учреждение ежедневно принимает детей со «скорой помощи» и 4 дня в неделю работает в режиме больницы скорой помощи для взрослых новгородцев. За год здесь лечатся до 14 тыс. человек. Помимо этого больница является клинической базой для Новгородского института медицинского образования.

В ближайшее время клинику №2 ждут  большие перемены: капремонты по программам модернизации здравоохранения и поставка нового медоборудования высокого класса.

– Если на 2011 год был за-

планирован ремонт только детского отделения, то в связи с решением губернатора Сергея Митина о дополнительном выделении нам 20 млн руб. мы уже на днях начнем подготовку  к ремонтам кардиологического и неврологического отделений. Часть средств пойдет на ремонт приемного покоя. А на выделенные на будущий год 45 млн руб. мы сможем привести в порядок практически всю больницу, — делится планами Светлана Лугина.

Кроме того, перечисляет Лугина, в будущем году клиника «получит 13 позиций нового медоборудования». Это аппарат УЗИ экспертного класса, фиброгастроскопы, мониторы, электрокардиографы, цифровой рентген на 3 рабочих места. Последний, к примеру, даст возможность направлять результаты обследования в клиники Санкт-Петербурга и Москвы в системе он-лайн для консультации.

Светлана Викторовна высказала сожаление, что выделенных средств на модернизацию здравоохранения не хватит на реконструкцию больничного сада: «Он очень старый, но очень нужный и нам, и особенно больным». Коллектив больницы искренне надеется, что сад будет спасен, приведен в состояние, достойное центра города.

И еще один объект больницы не терпит отлагательств. Подтверждение тому – письмо в газету от Бориса Пшепюрко, которому пришлось прощаться со своим знакомым в морге больницы на Яковлевой. «Неужели наше общество настолько обнищало, что даже проводить человека в последний путь мы не можем достойно! Здание обветшало, стены обшарпаны, крыльцо разбито. Помещение, где стоял гроб, совершенно в неприличном состоянии…»

Заведующая клиникой №2 пояснила, что еще 30 лет назад ставился вопрос о выделении средств на строительство нового морга при больнице. Был сделан проект, но дальше этого дело не пошло.

Сейчас морг размещен в одном из зданий бывшего подсобного хозяйства. Только 8 лет назад город выделил средства на его ремонт. Заменили кровлю, стропила, покрыли пол и стены керамической плиткой, сделали канализационный сток, закупили холодильники и специальные секционные столы. Ритуальный зал, конечно, очень маленький, согласилась Светлана Викторовна.

Но и здесь найдено решение. В связи с недавним объединением муниципальных учреждений здравоохранения  намечено построить одну общую для города патологоанатомическую службу. Она будет работать на современной основе на специальных, а не приспособленных площадях. И это все для того, чтобы «не размывать» и так небольшие средства по всем клиникам,  а сделать одну, но достойную службу, соответствующую всем необходимым стандартам.

Так что и сад, и дом, и все кругом скоро будет выглядеть достойно. Надо лишь немного потерпеть, говорят медики.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.