За правами к омбудсмену

20.10.2011

К Уполномоченному по правам человека люди обращаются после того, как пройдут все чиновничьи кабинеты, так и не найдя решения своей проблемы. С какими именно проблемами  идут к омбудсмену?

 – За 9 месяцев этого года к нам поступило 809 обращений, – отметила на пресс-конференции Уполномоченный по правам человека в Новгородской области Галина Матвеева.

Самым главным вопросом (порядка 30% всех обращений) остается жилищный: от переселения из ветхого и аварийного жилья до проблем жилищно-коммунального хозяйства и роста тарифов.

На втором месте — вопросы, касающиеся уголовного права, а также условий содержания в местах лишения свободы. Галина Матвеева пояснила, что это «специфические вопросы, органы власти их не рассматривают, потому люди идут в основном к нам. Мы не вправе вмешиваться в следственные действия, потому разъясняем, как можно защитить свои права».

Каждое десятое обращение касалось вопросов социального, пенсионного обеспечения и медико-социальной экспертизы. Злободневность последнего  говорит о том, что «надо менять эту процедуру, делать ее более гуманной», считает Галина Матвеева.

Кроме того, в текущем году новгородцы искали защиты  своих прав по вопросам, касающимся здравоохранения, интересов несовершеннолетних, трудовых, земельных отношений, гражданства РФ.

В ходе пресс-конференции прошли также презентации трех конкурсов, объявленных Уполномоченным:  смотр-конкурс библиотек, изоляторов временного содержания и конкурс студенческих работ по теме соблюдения прав людей с ограниченными возможностями. Итоги конкурсов будут подведены 10 декабря, в международный День прав человека.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.