Энергетический бизнес-план

20.10.2011

Энергетический бизнес-планМуниципальное предприятие «Новгородский водоканал» одним из первых в России получило паспорт потребителя энергоресурсов (зарегистрирован в реестре энергетических паспортов НП СРО «Гильдия энергоаудиторов» 12.10.2011). Разработана также программа повышения энергоэффективности и реализации энергосберегающих мероприятий на предприятии на 5 лет.

Зачем предприятию паспорт и программа? Во-первых, таково требование федерального законодательства: до 1.01.2013 в соответствии с 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» каждое муниципальное и государственное предприятие обязано получить такие документы. Во-вторых, для любого из предприятий выгодно внедрить у себя энергосберегающие технологии и провести энергосберегающие мероприятия, чтобы получить прибыль. Экономический эффект для «Водоканала», в данном случае, составит около 50 млн рублей за 5 лет, что позволит сдержать рост тарифа для потребителя и освободить средства для дальнейшей модернизации сетей. Интересно, что энергосберегающие контракты возможны (а по закону – так даже и необходимы) для учреждений-бюджетников – например, детских садов. Здесь экономия может быть достигнута за счет утепления фасадов, замены окон, реконструирования систем отопления и подачи воды. Для внедрения энергосберегающих технологий энергетический паспорт необходим и как бизнес-план.

Новгородский водоканал начал осваивать новую технологию, исключающую строительство громоздких водопроводных колодцев. На вновь вводимых или выходящих из строя инженерных коммуникациях устанавливаются сверхпрочные задвижки импортного производства с доступом к ним не через колодец, а через шток, что и надежнее, и долговечнее, и дешевле. В городе таким образом по европейскому образцу модернизированы четыре коммуникационных участка.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.