Культурный слой во всех смыслах

20.10.2011

В Старой Руссе 24-29 октября пройдёт III Всероссийский археологический съезд.

Организатором форума выступила Российская Академия наук в составе ведущих научно-исследовательских центров – Института истории материальной культуры РАН (Санкт-Петербург), Института археологии РАН (Москва), Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН (Новосибирск).

Такое масштабное собрание научной общественности приурочено к 100-летию XV археологического съезда, проходившего в Новгороде в 1911 году. А самый первый археологический съезд состоялся в 1869 году.

Традиция проведения Всероссийских археологических съездов для обсуждения проблем археологической науки и истории была возобновлена в 2006 году, когда в Новосибирске состоялся 1 Всероссийский археологический съезд. Второй — проходил в 2008 году в Суздале. Возобновление традиции проведения съездов дало существенные импульсы для консолидации археологической и исторической науки и преодоления региональной разобщенности, усиления охраны памятников древности и культуры.

III съезд, который пройдет в Старой Руссе, будет посвящен празднованию в 2012 году 1150-летия зарождения российской государственности. На нем планируется обсудить проблемы сохранения археологического наследия как части культурного наследия народов России, роль археологии в образовании, музейном строительстве, реставрации древних археологических памятников и другие проблемы. Одно из заседаний пройдёт в Великом Новгороде – городе, сохранившем уникальные исторические памятники и обладающем неисчерпаемыми исследовательскими ресурсами для археологической науки.

Заявлено более 400 докладов. География участников охватывает все федеральные округа России, такие страны ближнего зарубежья, как Армения, Украина, Белоруссия, Казахстан, Молдова. Ожидается, что на съезд приедут также учёные из Испании, Германии, Польши и Китая. Всего в съезде намерены принять участие 540 человек.

Среди почетных гостей археологического съезда – академик-секретарь Отделения историко-филологических наук РАН Анатолий Деревянко, заместитель министра культуры РФ Андрей Бусыгин, академик РАН Валентин Янин, губернатор Новгородской области Сергей Митин.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.