И целого центра – мало

27.10.2011

И целого центра – малоСтавшая уже традиционной для областного центра ярмарка вакансий изменила формат на межмуниципальный. В минувшую субботу при поддержке компании «Империя кадров» ярмарка собрала в центре «Диалог» работодателей сразу из Великого Новгорода, Новгородского, Шимского районов.

И это официально. Неофициально к ярмарке также присоединились  представители Чудовского и Батецкого районов, иногородние работодатели. Всего в обширном зале «Диалога» в этот день работали более 50 компаний.

Активность не случайна – потребность в кадрах испытывают сегодня многие предприятия и организации. По словам председателя комитета труда и занятости населения Новгородской области Александра Алисиевича, только официальный банк вакансий региона насчитывает более 9 тыс. заявок, и это при том, что безработных в два раза меньше. На той же ярмарке было видно: спектр востребованных специальностей не уместится и на десяти листах, зарплат в 20-35 тыс. рублей (вопреки расхожему – «копейки») – тоже.

– Потребность в квалифицированных рабочих и инженерных кадрах сейчас, в условиях восстановления экономики региона, очень высокая, – подтвердил Президент НовГУ Анатолий Гавриков. – Некоторые предприятия готовы хоть сейчас взять на работу сразу 100 человек. Понятно, что одномоментно кадровую проблему не решить. Здесь должна быть единая региональная политика, в которую будут включены все – начиная от учебных заведений и заканчивая самими предприятиями: при хорошем уровне развития компаний выбор потенциальных работников будет очевиден.

Что касается политики самих предприятий, то подвижки уже есть. Скажем, компания «Транснефть», нефтеперекачивающая станция которой будет работать в Шимском районе, уже строит жилой городок для своих специалистов. И вакансии у «нефтяников» для новгородцев имеются. Пока, во всяком случае.

Кстати, примером единой кадровой политики могла бы стать медицинская «тема». После того, как условия работы для врачей с подачи властей (дополнительные выплаты, жилье и т.д.) начали существенно меняться, в Великий Новгород поехали специалисты из других регионов и даже ближнего зарубежья. Более того, по словам Анатолия Гаврикова, НовГУ сам столкнулся с проблемой – преподаватели медицинских дисциплин всерьез подумывают о возвращении к практике. И дальнейшая политика нацелена уже на то, чтобы и выпускники также не покидали границ региона.

…А в коридорах центра «Диалог» уже спустя 20 минут после открытия ярмарки было не протолкнуться. И что сразу обращало внимание – много молодежи. Вопреки привычному мнению, молодые новгородцы вполне готовы жить и работать на нашей земле, а не мчаться сломя голову в столицы. Меняется, похоже, не только формат ярмарки вакансий.

 

Наша справка
Официально зарегистрированных в регионе безработных на середину октября насчитывалось 4 тыс. 563 человека, что на 742 человека меньше, чем на начало текущего года (5 тыс. 305 человек) и на 3 тыс. 505 человек меньше, чем на 1 января 2010 года (8 тыс. 068 чел.). Наибольшее число зарегистрированных в качестве безработных ранее были заняты на предприятиях оптовой и розничной торговли (19%), обрабатывающего производства (17,5%), в государственном управлении и обеспечении военной безопасности (9,1%).

 

Цитата
«Потребность в квалифицированных рабочих и инженерных кадрах сейчас, в условиях восстановления экономики региона, очень высокая», – считает Президент НовГУ Анатолий Гавриков. 

 

Кстати
В рамках мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Новгородской области при посредстве центров занятости населения в этом году заключено договоров: на временные работы (324 человека); на опережающее обучение (197 человек); на стажировку (103 человека); на организацию малого предпринимательства и самозанятости (526 человек); создание дополнительных рабочих мест (117 человек); на содействие трудоустройству для инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, и многодетных родителей (74 человека).




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.