Ремонт дома нужен? Включайтесь в программы!

27.10.2011

Ремонт дома нужен? Включайтесь в программы!Принимаются заявки на участие в программе капитального ремонта многоквартирных домов в 2012 году.

Комитет по управлению ЖКХ Администрации Великого Новгорода сообщает, что заявки от ТСЖ и управляющих компаний на участие в программе капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов за счет федерального бюджета в 2012 году принимаются до 10 ноября 2011 года.

 

 К заявке прилагаются документы, подтверждающие
— решение собственников помещений об участии в Программе (протокол общего собрания с решением об участии в Программе с условием софинансирования не менее 5 %);
— необходимость проведения капитального ремонта в многоквартирном доме (акты, подтверждающие необходимость проведения ремонтных работ);
— выбор собственниками помещений в многоквартирном доме способа управления домом (протокол о выборе способа управления);
— обоснованность размера запрашиваемой субсидии на капитальный ремонт многоквартирного дома (сметы, дефектные ведомости, проекты, схемы), финансовую дисциплину собственников помещений и финансовое состояние заявителя (справка о задолженности по ЖКУ).

 

По итогам приема и рассмотрения заявок будет составлен основной и резервный список для участия в программе капремонта.

Напомним, муниципальные адресные программы «Капитальный ремонт многоквартирных домов в Великом Новгороде» реализуются в рамках Федерального закона от 21 июля 2007 г. № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

На реализацию этих программ на территории области предусмотрено 57 млн рублей, сколько получит Великий Новгород – станет известно после конкурсного отбора заявок.

Кроме того, в 2012 году будет продолжена реализация долгосрочной целевой  программы, впервые принятой в регионе, по стимулированию вновь созданных ТСЖ в решении вопросов капремонта многоквартирных домов.

Еще одна целевая региональная программа, действующая в области и направленная на энергосбережение и, соответственно, повышение комфортности жилья в многоквартирных домах, – по установке приборов учета. Она будет продолжена и работает на принципах долевого участия собственников. Дома-участники этой программы также проходят конкурсный отбор.

Для решения проблем по капитальному ремонту ветхих крыш многоквартирных домов, учитывая уроки минувшей зимы и обращения новгородцев, на ближайшие пять лет разрабатывается отдельная программа. Только что выпущено постановление Администрации Великого Новгорода, которым установлен порядок включения многоквартирных домов в эту программу. Определены критерии оценки заявок товариществ собственников жилья, жилищных, жилищно-строительных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов, управляющих организаций, выбранных собственниками помещений в многоквартирных домах, на включение многоквартирных домов в новую программу с предоставлением финансовой поддержки (субсидии) на условиях софинансирования. Шанс на включение в программу имеют дома, срок эксплуатации которых свыше 30 лет и крыша которых требует капремонта. Полный текст постановления с порядком отбора домов на участие в программе будет опубликован в очередном номере нашего спецвыпуска «Новгород официальный».

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.