«Патриотичные» угонщики

27.10.2011

Более 90 угонов и краж автомобилей зарегистрировано с начала года в Великом Новгороде. Так, только за одни сутки угонщики «увели» с улиц в разных районах города сразу три автомобиля, в том числе один с петербургской «пропиской».

В числе угнанных фигурируют различные марки машин, однако преобладают отечественные. Наиболее популярные у автоворов – УАЗ-3909 («буханка»), ВАЗы 12-й, 14-й и 15-й моделей, «классика» (5-я и 6-я модели), а также «копейки». Последние, впрочем, явно угоняют, чтобы только покататься.

Заметим, не все угнанные машины пропали бесследно – 28 полицейским удалось разыскать. Но ситуация все же тревожная. Что же можно предпринять для того, чтобы не стать жертвой угона? Рекомендации городского ОГИБДД следующие.

Уходя от машины, не искушайте судьбу — закройте все окна. Не оставляйте в автомобиле ценных вещей или уберите их из виду. Возьмите с собой или спрячьте в багажник. Если передняя панель магнитолы съемная, снимите и ее.

Если вы посещаете супермаркет или другое место, где машин на парковке с избытком, будьте бдительны. Включите все противоугонные средства. Ставьте авто подальше от темных углов, поближе ко входу, где поток людей максимальный – воры не любят свидетелей. Отдайте предпочтение платной стоянке перед бесплатной обочиной на другой стороне улицы.

Трудно поверить, но иногда владельцы авто в Ижевске «прячут» второй комплект ключей в автомобиле. Их и дома желательно держать в сейфе. А спрятанные в автомобиле ключи – это самый приятный подарок для угонщиков.

Советы не универсальные, понятно, что «от вора нет запора», но и облегчать жизнь угонщикам тоже не стоит.

 

Обратите внимание
Если вы стали очевидцем того, что неизвестные собираются похитить автомобиль или пытаются вскрыть его, а также если видите, что автомобилем управляет водитель, находящийся в нетрезвом состоянии, звоните по телефону «02» и в дежурную часть ГИБДД УМВД России по Великому Новгороду – 981-080. При этом не забудьте указать государственный номер машины и направление ее движения.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.