Знаки и образы Николая Андреева

03.11.2011

Знаки и образы Николая АндрееваРаботы новгородского художника Николая Андреева хочется рассматривать так: вглядеться в причудливые линии, впитать  образ, поймать ассоциацию, ощутить настроение – а потом подойти поближе и прочесть название. Поверьте, вас непременно ждет открытие!

Секрет в том, что картины Андреева, по крайней мере те, что удалось увидеть на персональной выставке в Десятинном монастыре, подчас настолько многогранны, фантазийны, причудливы, что вызывают целый сонм ассоциаций. И названия не всегда вносят ясность, заставляя порыться в памяти, побуждая заглянуть в энциклопедию.

– В этом тоже своя идея – картина должна пробуждать мысль, вызывать желание узнать что-то новое, неизвестное ранее, – поясняет автор.

При попытке причислить себя к авангарду или какому-либо другому художественному направлению Николай Андреев чуть заметно морщится – не любит ярлыков:

– Я ведь и с натуры пишу, у меня много этюдов. Просто концепция выставки предполагала отбор именно таких работ – посмотрите, как интересно они взаимодействуют между собой!

Это правда. Вот, например, в уголочке притаились Скоморох, его немецкий родственник Гансвурт и … Монтесума. Им явно есть о чем поговорить – и между собой, и с нами.

– Николай всегда участвует в сборных выставках новгородских художников, – рассказывает народный художник РФ Дмитрий Журавлев. – Но он настолько оригинально воспринимает жизнь, что его работы всегда несколько обособленны. Они будто спорят с нашими картинами, и это прекрасно, это не дает нам спать!

Персональная выставка работ Николая Андреева «Знаки и образы» продлится в Музее художественной культуры Новгородской земли до 27 ноября.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.