Как от кредиторов ни бегай, долг меньше не станет

11.09.2008

Как от кредиторов ни бегай, долг меньше не станетВ минувшую пятницу состоялась «прямая линия», организованная  службой судебных приставов совместно с редакцией газеты «Новгород». На вопросы читателей отвечала и.о. начальника ОСП Великого Новгорода – старшего судебного пристава Великого Новгорода Наталья Вишнякова.

За небольшим исключением все звонившие – взыскатели, которых волновала проблема получения долга.

– Пристав не может найти должника. Он отсидел 5 лет, но теперь скрывается. Получается, я сама должна его разыскивать?

Как от кредиторов ни бегай, долг меньше не станет– В соответствии с федеральным законом об исполнительном производстве служба судебных приставов занимается розыском лишь имущества должников. Если у должника нет имущества либо его имущество или финансовое положение не позволяет расплатиться с суммой задолженности, тем более неизвестно место его проживания, то, увы, исполнительный документ возвращается взыскателю. А вы в свою очередь имеете право предъявить документ для повторного взыскания в течение трех лет с момента получения документа.

– Я отец Виктора Лавренова, у которого вы незаконно отобрали дом. У меня вопрос: «Почему?»

– Дом был продан на основании материалов исполнительного производства в счет погашения задолженности.

– Под залог кредита были оформлены магазины, а дом тут при чем?

– Согласно решению суда ваш сын должен был большую сумму денег. Вы можете ознакомиться с материалами дела по исполнительному производству. Приходите с доверенностью в отдел судебных приставов по адресу: ул. Стратилатовская, 19, кабинет 403.

– Мы живем на Ильиной улице, 10/13. У нас есть соседка, которая задолжала за квартиру за много лет, у нее 50 тыс. руб. долга. Воду расходует 24 часа в сутки, а мы за нее платим (квартира коммунальная). С соседями скандалит, хулиганит, пьянствует. Скажите, почему к ней не применяют никаких санкций?!

– Если соседка нарушает общественный порядок – обратитесь к своему участковому. Что касается долгов по коммунальным платежам, то тут два варианта. Если комната у нее приватизирована, то по вопросу оплаты за квартиру вам лучше обратиться к юристу. В случае, если жилье у нее не приватизировано, вы имеете право обратиться в свой МУЖЭП, а они пусть обращаются в суд с иском о выселении данной гражданки.

«Прямая линия» показала, что сегодня актуальны вопросы выплаты кредитов. В связи с этим судебные приставы напомнили гражданам, что они – с момента взятия кредита до момента выплаты – автоматически становятся должниками по исполнительному производству. Потому что, если в какой-то момент они не смогут оплатить сумму кредита, банк, выдавший им деньги, обратится в суд, и будет судебное решение, по которому с должника взыщут сумму кредита. Поэтому, прежде чем взять кредит, надо рассчитать свои силы, можете ли вы погасить его.

В этом году отмечается большое количество звонков в ФССП граждан, собирающихся выехать за границу. Люди уточняют, нет ли за ними долгов.  По новому законодательству пристав имеет право вынести постановление об ограничении права выезда за пределы Российской Федерации, что очень пугает должников.

– В связи с расширением полномочий приставов появилось больше возможностей для исполнения решений суда. Но люди должны понимать, что, если должник гол как сокол, пристав возвратит документ с актом о невозможности взыскания, – объясняет Наталья Вишнякова.

По Великому Новгороду с актом о невозможности исполнения возвращено 5500 исполнительных документов. В то же время с фактическим исполнением окончено 28140 производств. Таковы итоги 8 месяцев 2008 года.

 

Фото Юрия ЗУЕВА

Рисунок Игоря КИЙКО




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.