Врачебная помощь станет доступней

10.11.2011

Врачебная помощь станет доступнейВ День народного единства жители Псковского микрорайона получили долгожданный подарок: в доме 3 по улице Речной открылся центр общей врачебной практики.

Старт к работе четырех врачей и нескольких медсестер дали губернатор Сергей Митин и мэр Юрий Бобрышев, решившие вместе с представителями медицинского лобби убедиться, что новый объект здравоохранения соответствует современным стандартам оказания первичной врачебной помощи. И высокие гости остались довольны – в новом и уютном помещении разместилось современное диагностическое медицинское оборудование, установлена новая специализированная мебель, пациентов ждет специально подготовленный медперсонал. В центре будут оказывать всю необходимую помощь на уровне первичной медико-санитарной деятельности. Здесь можно будет сдать анализы, сделать электрокардиограмму или инъекции, получить больничный лист или направление в поликлинику №3 к врачам узких специализаций. Кроме того, на Речной, 3 будет работать и дневной стационар – весьма популярный среди пожилых горожан.

Врачебная помощь станет доступнейПсковский микрорайон давно и остро нуждался в доступной медицинской помощи. Новый центр (уже пятый по счету в Великом Новгороде) стал примером сотрудничества областной и городской власти с медицинским лобби, возникшим в рядах Общероссийского народного фронта. Помещение предоставил город, оборудование закупила область, ну а медицинская общественность выступила катализатором для ускорения формальных процедур, предусмотренных федеральным и областным законодательством.

Губернатор Сергей Митин увидел определенную символичность в том, что центр открывается в день, когда отмечается православный праздник иконы Казанской Божией Матери, и пожелал жителям микрорайона иметь как можно меньше поводов обращаться к врачам. А мэр Юрий Бобрышев напомнил, что еще совсем недавно эта часть города была депрессивной территорией, однако за последние два года она очень преобразилась. Здесь строятся все новые и новые дома, развивается инфраструктура. Главный врач Центральной городской больницы Михаил Быстров порадовался не только за жителей микрорайона, но и за перегруженных коллег из поликлиники №3, передавших часть прикрепленных к ним пациентов в новый Центр. Стоит отметить, что возглавила новое медучреждение выпускница Новгородского университета Юлия Жучкова. По словам участвовавшего в открытии Центра ректора НовГУ Виктора Вебера, за последние годы вуз подготовил уже около сотни врачей общей практики. Главврач областного роддома Валерий Мишекурин сообщил еще одну приятную новость — в конце ноября намечено открыть такой же Центр и в Деревяницах.

Всего же в Новгородской области действует около 40 центров общей врачебной практики. Такие центры, а их число, по мнению представителей регионального медицинского лобби, должно быть увеличено, позволят выполнить важнейшую врачебную миссию – приближать качественную медицинскую помощь к людям, нуждающимся в ней. Также в ближайших планах активистов-медиков, уточнил Валерий Мишекурин, содействие в организации в поликлиниках области кабинетов по медицинскому обслуживанию ветеранов Вооружённых Сил.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.