Восковые ратники

10.11.2011

Восковые ратникиНеобычный заказ для Великого Новгорода выполняет Московская скульптурная мастерская Михаила Нестерова. Сегодня здесь создаются восковые фигуры ратников для Зала воинской славы, который будет открыт к очередной годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков в январе 2012 года.

– В основе художественного решения – фигуры воинов четырех наиболее значимых эпох в истории Великого Новгорода, – говорит художник проекта Екатерина Чазова. – Их выбор согласован с планом изображений на мини-стелах комплекса в честь города воинской славы. Поэтому музейная композиция будет открываться собирательным образом дружинника XIII века.

С таким замыслом обратились в Москву к известному мастеру восковых скульптур Михаилу Нестерову. Предложение от города воинской славы Великого Новгорода серьезно нарушило планы художника – на заказы к нему очередь и сразу не попасть. Однако он отодвинул очередников и, как сам признается, загорелся новгородской темой и полностью сейчас в ней. С ним постоянно на связи новгородский художник Екатерина Чазова, руководитель клуба исторической реконструкции «Рать» Юрий Гончаров, другие специалисты. Сейчас Михаил Нестеров работает над восковым лицом и руками воина XIII века.

Восковые ратникиВсю фигуру дружинника выполнить из воска невозможно, да и нет необходимости, средневековую амуницию весом 48,5 кг будет удерживать специальный металлический каркас. Просчитаны и прописаны в техническом задании каждая деталь и каждый сантиметр. Более того, для точного воплощения образа даже организовали фотосессию с Дмитрием Никитиным из клуба «Рать».

– Но это вовсе не значит, что наш дружинник будет похож на модель. Выбор черт лица остается за мастером, главное, чтобы он соответствовал заданному образу, – продолжает Екатерина Чазова. – Продумана каждая деталь: мимика и тип лица, цвет глаз, цвет волос, поза, постановка ног, положение рук… В современном понимании он будет выглядеть настоящим русским богатырем ростом 183 см. В его руках копье, он опирается на щит, в позе – готовность отстоять родную землю и соотечественников.

Не менее сложная часть работы – одежда и вооружение средневекового воина: от портов льняных до кольчуги и меча. Этим занят руководитель Новгородского клуба исторической реконструкции Юрий Гончаров (на фото).

– Все делается вручную, строго по музейным образцам и материалам археологических исследований, – знакомит нас с готовым изделием Юрий Гончаров. На наших глазах он закончил собирать кольчугу. – Это верхняя защитная одежда для воина того периода. На нее ушло более 40 тысяч металлических колец (заготовки прислали коллеги из Киева), соединенных способом «сведенное кольцо», кстати, термин взят из летописных источников. Если внимательно смотреть, то можно увидеть, что половина колец – клепаные, половина – просечные, они высекаются и быстро собираются. Сколько времени затратил на работу? Почти четыре месяца. Мы вместе с историками выбрали именно такую модель кольчуги, сравнительно легкую, где-то 12-13 кг, прочную, она полностью защищает тело и плечи, рукав по локоть, чтобы удобно было сражаться в бою.

Кроме кольчуги уже готов шлем, выполненный также ручным способом, клепкой «впотай», изготовлен кожаный пояс с металлической инкрустацией, перчатки, меч весом 1380 граммов, к слову, с заготовками помогли друзья-ратники из Твери. Основная часть экипировки уже готова, остались чулки и подшлемник, которые вяжут иглой по старинной технологии. Изготовлен щит, его будут разрисовывать профессиональные художники.

Сложность в том, что пока археологи не нашли предметов исторически достоверного полного комплекта экипировки древнерусского новгородского воина. Приходится отталкиваться от имеющихся исторических материалов и найденных артефактов. Консультантом и экспертом проекта создания образа воина XIII века и экспозиции в целом выступает научный сотрудник Новгородского музея-заповедника, кандидат исторических наук Илья Хохлов.

На этой неделе в Москве и в Великом Новгороде мастера приступают к изготовлению других трех восковых фигур воинов – XVII века, конца XIX века и Великой Отечественной войны. Ожидается, что интерес к собирательным образам новгородцев-героев разных эпох будет не меньший, чем к известным личностям в знаменитом музее восковых фигур мадам Тюссо.

Одновременно завершается строительство Зала воинской славы. Под музейную экспозицию полностью отремонтировано помещение бывшего Дома архитектора на Чудинцевой улице. Сейчас строители занимаются фасадом и парадным входом.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.