Служим на благо новгородцев

10.11.2011

Служим на благо новгородцев22 октября 2011 года Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ «О Дне сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации». Согласно Указу, этот праздник, как и прежде, отмечается 10 ноября. А накануне мы побеседовали с начальником УМВД России по Великому Новгороду Романом Айрапетяном.

– Роман Арташесович, с чем городская полиция встречает профессиональный праздник?

Служим на благо новгородцев– В этом году нам удалось увеличить раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений – убийств, нанесений тяжкого вреда здоровью, грабежей и разбоев. Задержав несколько квалифицированных групп автоугонщиков, квартирных воров, мы сбили волну краж автотранспорта и квартирных краж в областном центре.

Большое внимание уделялось проблеме наркомании. Только за 9 месяцев этого года нами оформлено 316 административных материалов за немедикаментозное употребление наркотических средств, выявлено 8 нарко-притонов. Всего с начала года раскрыто более 60 преступлений по линии незаконного оборота наркотиков.

Серьезная работа велась и по пресечению организации и проведения азартных игр. Возбуждено более 30 дел об административных правонарушениях. Изъято около 500 игровых автоматов.

Ежедневно полиция вела профилактику правонарушений в Кремлёвском парке. Решение руководства УМВД по Новгородской области о профилактике распития спиртных напитков, а также появления в состоянии опьянения на территории парка было принято после обращений горожан в полицию, в том числе непосредственно к генерал-майору полиции А.И. Якунину. В результате с начала июня составлено более 700 протоколов об административных правонарушениях, совершенных на территории парка.

Не оставались без внимания и многочисленные жалобы горожан на ЖКХ. Нашим следственным управлением возбужден ряд уголовных дел по ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата») и по ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями») в отношении руководителей ТСЖ, причинивших собственникам жилья ущерб, исчисляемый миллионами рублей. Расследование дел продолжается.

– В преддверии праздника кого из сотрудников вы могли бы отметить?

– На мой взгляд, каждый вносит свой вклад в копилку достижений коллектива. На сегодняшний день УМВД России по Великому Новгороду – это более 700 сотрудников, которые достойно несут службу на благо новгородцев.

Служим на благо новгородцевОсобо хотелось бы отметить сотрудников, а это 27 человек, находящихся в командировке на Северном Кавказе. Кроме того, подведены итоги конкурсов, учрежденных Администрацией Великого Новгорода на звание «Лучший экипаж отдельного батальона ДПС ГИБДД», «Лучший участковый уполномоченный полиции» и «Лучший наряд ППСП». Победителями стали: экипаж ДПС в составе лейтенанта полиции Дмитрия Митрофанова и старшины полиции Алексея Ростовцева; экипаж ППСП в составе старшего сержанта полиции Алексея Густова и сержанта полиции Антона Хайзерова. Лучшим участковым уполномоченным признан майор полиции Андрей Шкарбан.

Служим на благо новгородцевХочу также поблагодарить мэра Великого Новгорода и его первого заместителя, которые постоянно оказывают полиции материально-техническую помощь, а тем самым и моральную поддержку всему личному составу УМВД.

– Что Вы пожелаете коллегам в этот праздничный день?

– В работе органов внутренних дел многое остается «за кадром». В том числе и то, сколько отваги, выдержки требует работа в полиции, с каким риском для всех нас она сопряжена и сколько нужно терпения и понимания нашим близким. Ради спокойствия и благополучия в нашем городе мы часто жертвуем личным временем, днем и ночью спешим на помощь людям, попавшим в беду, охраняем важные объекты, расследуем преступления, патрулируем улицы города, следим за порядком на дорогах. Поэтому, дорогие коллеги, примите пожелания мира, мудрости, здоровья, сил и успеха в службе, а всем близким, которые поддерживают нас и разделяют все тревоги и волнения службы, хочется пожелать терпения и благополучия.

 

17 октября стартовала всероссийская акция «Народный участковый», проводимая МВД совместно с ИД «Комсомольская правда». Она продлится до 17 ноября – профессионального праздника участковых.
Претендентом на звание «Народный участковый» из нашего региона стала старший лейтенант полиции Екатерина Петрова, участковый уполномоченный межмуниципального отдела МВД России «Новгородский». Среди прочих достижений Екатерины – лучшие показатели в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков.
Поддержать землячку и проголосовать за нее можно через сайт УМВД России по Новгородской области http://uvd.nov.ru

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.