«Ливнёвку» ставят на учёт

17.11.2011

Почему то в одном дворе, то в другом после дождя стоят лужи, хотя для стока воды существует ливневая канализация?

Как пояснили в городском комитете по управлению ЖКХ, если в зоне ответственности муниципалитета все сети ливневой канализации, включая колодцы, постоянно контролируются специализированной организацией, то во дворах последние лет 20 системой инженерных коммуникаций серьезно никто не занимался. Но в этом году, наконец, занялись этим хозяйством, потому что оттягивать дальше некуда, сети просто приходят в упадок. Впервые в городе проводится инвентаризация колодцев.

Необходимо обследовать миллионы квадратных метров дворов, нанести на карты вновь выявленные объекты. Уже завершена паспортизация Западного и Псковского районов. По заданию комитета собраны все данные и проведена инвентаризация бесхозяйных участков внутриквартальной (дворовой) коммунальной дождевой канализации. Инвентаризировано 64 км сетей, на которых имеется порядка 3 тыс. безхозных колодцев. На эти участки сетей составлены технические и кадастровые паспорта. На их основании КУМИ Великого Новгорода готовит документы для постановки этих сетей на учет в органах, ведущих государственную регистрацию прав собственности. По истечении года после постановки на учет сети будут переданы в муниципальную собственность и далее  –  в хозяйственное ведение профильной организации, которая должна обеспечивать их нормативное состояние. Функции по содержанию сетей дождевой канализации в Великом Новгороде выполняет МУП «Ремстройдор».

Администрация Великого Новгорода в 2012-2013 году планирует полностью завершить работы по инвентаризации и приёму в муниципальную собственность всех бесхозяйных сетей внутриквартальной коммунальной дождевой канализации, чтобы затем обеспечивать их нормативное состояние. По самым скромным подсчетам, на приведение в порядок обветшавших сетей и колодцев требуется не менее 100 млн рублей.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.