Четыре татами для четвёртого турнира

17.11.2011

Четыре татами для четвёртого турнираЧетвертый раз проводится в Великом Новгороде Кубок губернатора Новгородской области по борьбе дзюдо. Четвертый год как существует этот турнир, развивающийся сам и развивающий мальчишек.

Четыре татами для четвёртого турнираСуббота, 12 ноября. Спортзал ФСК НовГУ на 730 зрительских мест едва справляется с наплывом посетителей. Ведь одних дзюдоистов – около 700, а еще тренеры, родители, судьи. Губернатор Сергей Митин, объявляя турнир открытым, берет в руки новое кимоно. И под аплодисменты дарит его Сергею Эрвицу – главному судье соревнований и тренеру новгородского клуба «Искра», делающему для нашего спорта много и главное – постоянно…

Четыре татами для четвёртого турнираКубок губернатора Новгородской области с каждым годом становится все более популярным соревнованием у дзюдоистов. Вот на этот раз ожидали увидеть около 600 спортсменов, а приехало даже больше. Географию можно было изучать по номерам припаркованных у спорткомплекса машин: вот регионы 98, 99, 47 для нас знакомые, 69 – это из Твери, а вот, например, 40 – да это ж Калуга! Путь неблизкий. Эстонские номера… В общем, пришлось Сергею Эрвицу срочно устанавливать в зале дополнительный – четвёртый – татами. И – «Хаджиме!» – сигнал к началу схватки.

Четыре татами для четвёртого турнираСамые маленькие борцы это, конечно, душераздирающее зрелище. Отчаянные малыши, которые уступают, но не сдаются. И ты бился, как львенок, но, может, мальчишка напротив оказался чуть гибче и ловчее тебя («дзю-до» в России часто переводится как путь гибкости), а может, ты некстати поскользнулся, и ему просто повезло… Но ты встаешь и, стиснув зубы, кланяешься. Он тебе – тоже. И только потом, когда тебя обнимет мама, брызнут вдруг слезы… Ничего. Ты сейчас плачешь но ты дзюдоист – настоящий мужчина. Ты станешь отличным защитником для своей семьи и Родины. И научишься побеждать.

Схватки на четырех татами при таком количестве участников в течение двух дней походили на конвейер. Бесконечная череда бросков и удержаний. «Юка», «кока», «вадза-ари» и, как итог, «качи» (объявление победителя). И шикарный жест судьи рукой в его сторону. Поклон. И так далее, по новой.

По результатам упорных боев и жарких схваток юные новгородцы, воспитанники клуба «Искра», стали обладателями 10 наград. Кубки губернатора выиграли Александр Сидоров, Иван Шубин. Серебряными призерами стали Иван Зайцев, Владислав Михайлов, Вадим Захаров. Бронзовыми – Степан Кишиков, Владислав Федоров, Павел Корниенко, Андрей Агеев, Никита Тихомиров.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.