Первый экспонат

17.11.2011

Первый экспонатМедаль «За отвагу» с сохранившимся номерным знаком, датированная 1942 годом, станет первым экспонатом для создаваемого в Великом Новгороде «Зала воинской славы».

Медаль серебряная, на колодке, в оригинальном сборе – сообщила директор будущего музея Наталья Сурженко. По ее словам, эту награду в «Зал воинской славы» передал новгородец Сергей Ефремов. Кому принадлежит дорогая медаль, которая в суровом 1942-м, как говорят ветераны Великой Отечественной войны, приравнивалась к солдатскому ордену и пользовалась особым почетом, пока неизвестно. Чтобы выяснить это, в Подольский военный архив Министерства обороны Российской Федерации направлен соответствующий запрос.

– Для создаваемой музейной экспозиции внучка новгородского художника, участника Великой Отечественной войны Владимира Ильича Аверина передала 9 картин военного и послевоенного периодов. Появились и другие интересные экспонаты (всего их уже свыше шестидесяти), которые принесли для «Зала воинской славы» новгородцы. Все они в числе первых будут приглашены на открытие музейной экспозиции, которое состоится в день освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков 20 января 2012 года, – сказала Наталья Сурженко.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.