Творчество преодоления

17.11.2011

Творчество преодоления«Ограниченность  в движении – не значит ограниченность  в мысли» – такими словами Марии Куриленко, одной из участниц областного фестиваля творчества инвалидов, можно охарактеризовать его городской отборочный тур, прошедший 15 ноября.

Семьдесят пять претендентов  разного возраста старше 18 лет пробовали свои силы в номинациях: инструментальная музыка, народное пение, академическое пение, эстрадное сольное пение, авторская песня, художественное слово, изобразительное и декоративно-прикладное искусство.  

Зрители тепло отозвались на выступления хора Новгородского городского общества слепых «Лада» (художественный руководитель Ю.В. Ипполитов) и эстрадного ансамбля городского общества инвалидов «Кружевница» (художественный руководитель Н.П. Киблер). Интересным подбором произведений отличились солисты Сергей Григорьев, Александр Ларин, Тамара Иванова, дуэт Дана Липская и Нина Егорова. Проникновенно звучала инструментальная музыка в исполнении Николая Рогожникова.

По-прежнему радовали глаз творения мастериц из клубов городского общества инвалидов «Сударушка», «Отрада», «Зоренька», «Светлица», «Рябинушка». Самая пожилая участница фестиваля 89-летняя Ольга Александровна Доронина, представившая на выставку одну из своих работ, занимается бисероплетением, вязанием крючком, на спицах, вышивкой крестом, гладью, лоскутным шитьем. «Моими правнуками бабушки, то есть мои дети, занимаются, а у меня масса свободного времени», – объяснила Ольга Александровна любовь к рукоделию.

Впервые участвовавшие в фестивале Татьяна Никольская удивила картинами, выполненными в технике гобеленовой вышивки, Любовь Дроздова – оригинально сделанными куклами, Ольга Пичугина сольным исполнением песен итальянской эстрады. Особой проникновенностью и глубиной (это отметили и зрители, и жюри) были наполнены стихи Марии Куриленко и Вадима Петрова, выступивших в номинации «художественное авторское слово». Они – самые молодые  участники фестиваля. Кстати, у Марии это дебют, ее больше знают как автора вышитых картин.  

– Кто из них пойдет дальше, будет решать областное жюри фестиваля, – говорит начальник отдела комитета по соцвопросам Людмила Конахина. – Все участники отборочного этапа получили призы от администрации города.

Организаторы (комитет по социальным вопросам Администрации Великого Новгорода,  центр социальной помощи «Забота», клуб ветеранов «Моя судьба», городская и областная общественные организации инвалидов) благодарят всех конкурсантов за участие в фестивале и подаренную душевную теплоту. И особо – центр культуры и досуга им. Васильева и волонтерское объединение клуба «Добрые сердца» Новгородского строительного колледжа за помощь и внимательное отношение к проблемам людей с ограниченными возможностями.

Фестиваль проходил в рамках областной целевой программы «Доступная среда». О последней, к сожалению, в нашем городе говорить рано. Даже попасть в зрительный зал, который находится на втором этаже, инвалидам без посторонней помощи оказалось невозможно.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.