Родом из Рюрикова городища

24.11.2011

Родом из Рюрикова городищаВ конце минувшей недели на участке улицы Зелинского –вдоль тротуара от улицы Ломоносова до проспекта Мира – стояла настоящая осень: сотрудники «Городского хозяйства» высаживали деревья.

– Это наш подарок Великому Новгороду, – сказал   директор «Городского хозяйства» Владимир Ерёмин. – Посадили 50 лип, цифра символическая, и выбрали ее не случайно, именно столько работает у нас сотрудников.

В прошлом месяце в рамках муниципального контракта по содержанию объектов озеленения на этом участке были спилены 58 сухих и аварийный деревьев. И чтобы восполнить озеленение города, требовалось посадить «молодняк».

Владимир Еремин пояснил, что посадка новых деревьев с привлечением специализирующихся на этом виде деятельности организаций требует больших финансовых вложений, и одного понимания, что «восстановление зеленых насаждений – важно для улучшения экологической обстановки и создания благоприятной городской среды» недостаточно. В связи с этим муниципальные учреждения стараются найти различные варианты, чтобы удешевить и ускорить восстановительные работы, например, привлекая спонсоров. Это – первая акция «Городского хозяйства», и зачинатели очень надеются на ее продолжение и поддержку горожан. Они готовы помочь всем новгородским предприятиям в согласовании участков, нуждающихся в озеленении.

А работы хватит на всех. К примеру, в 2011 году в рамках муниципального контракта в Великом Новгороде было посажено около 100 деревьев взамен спиленных плюс 50 лип в качестве подарка от «Городского хозяйства». «А в следующем постараемся, чтобы эта цифра была  не меньше 500 деревьев», – надеется Еремин.

Кстати, происхождение саженцев, появившихся на улице Зелинского, весьма любопытно.

– В районе Юрьева и Рюрикова городища весной убирали старые аварийные деревья. Когда их сносили, молодые могли погибнуть. И мы решили спасти молодняк, выкопали деревца и на время разместили в питомнике, – рассказывает Владимир Еремин. – Саженцы за это время подросли, окрепли, подготовлены для посадки. Так что эти деревья родом из Юрьева и Рюрикова городища.

Отвечая на вопрос «почему именно липы?», Еремин заметил: «Давайте начнем с малого, с липы». И пообещал, что в следующий раз, когда «Городское хозяйство» будет проводить такую же безвозмездную акцию, то высадит в городе березы, рябины или фруктовые деревья.

Владимир Еремин подчеркнул, что эта акция – призыв к новгородцам последовать примеру «Городского хозяйства». Его сотрудники сегодня помогли саженцам стать сильными, чтобы  завтра деревья были защитой горожанам от пыли и шума. И ни к какой дате акция не приурочена: «У нас одна дата – мы самый благоустроенный город России и должны этому соответствовать», – подчеркнул он.

Кстати, ТСЖ, управляющие компании, после согласования  с собственниками, могут высадить на своих территориях любые, в том числе и фруктовые деревья. Ландшафт и уют дворов – только в их руках, «Городское хозяйство» озеленением дворов не занимается.

   

Чтоб не поскользнуться
Муниципальное бюджетное учреждение «Городское хозяйство», контролирующее выполнение муниципального заказа по уборке города в осенне-зимний период, открывает «горячий телефон» для приема сообщений о неудовлетворительном состоянии городских территорий. По телефону 63-45-72 можно пожаловаться о том, что не убран снег или не подсыпан песком тротуар, и назвать конкретные адреса.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.