Проголосовать сможет каждый

24.11.2011

Как можно проголосовать на выборах 4 декабря, если, скажем, человек будет находиться в командировке или отпуске (в пределах России, конечно) или по состоянию здоровья не сможет прийти на свой участок – избирательная комиссия Великого Новгорода разъяснила детали.

Самый простой вариант, если вы куда-то собрались ехать, – заранее получить в своей участковой избирательной комиссии открепительное удостоверение. Его достаточно будет предъявить на любом избирательном участке, после чего человек будет внесен в список и сможет спокойно проголосовать.

Впрочем, если вы получить открепительное удостоверение в силу каких-то причин не сможете и 4 декабря будете находиться в больнице, санатории, доме отдыха и т.д. (в список включены даже места содержания под стражей), своего права проголосовать за судьбу страны не теряете. Для этого не позднее 30 ноября следует подать личное письменное заявление в участковую избирательную комиссию по месту временного пребывания, и ваше имя будет включено в список избирателей.

Ну и наконец, если избиратели по уважительной причине (болезнь, инвалидность) не смогут в день голосования сами прийти на избирательный участок, то письменное или устное заявление о предоставлении возможности проголосовать вне помещения участка должно быть передано в участковую комиссию не позднее 14.00 в сам день выборов – 4 декабря.

 

Списки избирательных участков, их адреса и телефоны опубликованы в нашей газете от 13 октября. Территориальная комиссия Великого Новгорода находится на ул. Большая Власьевская, д.4, каб. 6 и 7. Телефоны: 983-470, 983-531. Дежурство членов комиссии по рабочим дням с 17.00 до 19.00, по субботам – с 10.00 до 12.00.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.