Однажды, двадцать лет спустя, мы оценим правильность избранной сегодня стратегии

01.12.2011

Однажды, двадцать лет спустя, мы оценим правильность избранной сегодня стратегииВ Администрации области прошли общественные слушания по  проекту Стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года.

Заглянуть на двадцать лет вперед помогло некоммерческое партнерство «Центр социально-консервативной политики» (Санкт-Петербург), выступившее разработчиком Стратегии.

Основная миссия представленной Стратегии, как было заявлено на слушаниях, – повышение уровня жизни населения области.

Рост валового регионального продукта (ВРП) к 2030 году должен составить 2,7 раза к уровню 2009 года, т.е. достичь 940 млрд рублей. Объем промышленного производства планируется увеличить в 3 раза к уровню 2009 года, продукции сельского хозяйства – в 7,4 раза в сопоставимых ценах.

Ввод жилья, по представленным прогнозам, к 2030 году достигнет миллиона кв. м в год. В три раза намечается увеличить вложения в строительство и содержание дорог области.

Одним из движителей развития области в ближайшие годы, как заявили представители администрации региона, должна стать промышленно-логистическая база в Чудовском районе, на границе Новгородской и Ленинградской областей. Уже идет строительство цементного завода с объемом 2 млн тонн цементного клинкера ежегодно, в планах – металлургический и нефтеперерабатывающий заводы; предприятие по производству теплоизоляционных плит. Полный запуск промышленной площадки обеспечит рост ВРП региона более чем на 10 %.

Вот только генеральный директор ОАО «Цемент» Андрей Блинков жалуется: некому работать, около трехсот человек уже прошли через новое предприятие, 70% из них пришлось уволить за пьянку.

Кто будет строить светлое будущее и жить в далекую пору прекрасную  – действительно вопрос. По прогнозам Росстата, к 2030 году население области сократится до 550 тысяч человек. Этого нельзя допустить, заявляют в администрации региона. Здесь уверены: намеченная стратегия развития позволит повернуть процесс депопуляции вспять.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.