Преодоление

08.12.2011

Из 75 участников городского отборочного тура областного фестиваля творчества инвалидов в финал вышли 2 коллектива и 8 индивидуальных  исполнителей. Среди них – Мария Куриленко (в двух номинациях «Художественное слово» и «Декоративно-прикладное искусство») и Валентина Ефимова («Декоративно-прикладное искусство»). Они приглашены на областной Гала-концерт, который пройдет 10 декабря в колледже искусств им. Рахманинова (Б.Московская,70)

Стихи другого цвета и вкуса

ПреодолениеС Марией Куриленко я познакомилась, когда увидела ее вышитые картины. Они притягивали взор безупречной гладью и художественным сюжетом. Но оказалось, это только вершина айсберга поистине уникальных способностей Марии.

– Некоторым людям говорить о себе трудно. Я из их числа. Уже долгое время передвигаюсь на инвалидной коляске. Но ограниченность в движении не означает ограниченность в мысли, – рассказывает Маша. – Я не представляю жизнь без книг. Предпочитаю русскую и зарубежную классику. Люблю поэзию. Блок, Гумилев, Есенин, Ахматова – одни из моих любимых авторов. С интересом читаю и современных поэтов. Пишу сама. В начале этого года вышел мой первый сборник «Несовпадения». Сейчас работаю над второй книгой. Стихи в ней будут другого цвета и вкуса, чем в первой.

Мария рассказала, что у нее есть своя настольная книга – Библия, которая помогает жить с надеждой и в радости. Каждый день она обращается к ней за руководством, советом и утешением. Изучает английский язык, делает цветы из ткани. Обожает музыку, к выбору которой подходит очень серьезно. Летом записала свою первую аудио-книгу и мечтает, чтобы какие-нибудь из ее стихов были положены на музыку. Она счастлива, когда есть возможность попутешествовать, потому что очень любит дорогу, новые впечатления и новые места.

– Читая ее стихи, не можешь сдержать слез, – делится впечатлениями начальник отдела городского комитета по социальным вопросам Людмила Конахина. – Имея слабое здоровье, она остается удивительно позитивным, легким в общении, улыбчивым собеседником. Общаясь с ней, заряжаешься колоссальной энергией. Никогда и никого не загружает проблемами и ничего не просит. А ведь для того, чтобы выпустить еще одну книгу стихов, Маше нужны деньги. Может быть, найдутся люди, желающие помочь этой одаренной  и уже состоявшейся поэтессе?

 

Берестяное счастье

ПреодолениеВалентина Александровна Ефимова – член народного самодеятельного коллектива студии декоративно-прикладного искусства «Новгородская береста» ГДК – осуществила свою мечту, когда вышла на пенсию.

Еще в детстве мама принесла ей из леса в березовом туеске смолу. Девочка долго изучала этот сосуд, восторгалась его природной красотой, совершенством. И очень хотела сделать такой же. Но прошли детство, юность, работала в школе, преподавала биологию, а мечта так и не становилась реальностью, все не было времени.

– Никогда не забуду тот счастливый день, который случился 15 лет назад, – рассказывает Валентина Александровна. – Я прочитала в газете, что идет набор в студию «Береста», но прособиралась, и когда обратилась – оказалось, группа набрана. И вдруг через некоторое время звонок: кто-то не смог ходить на занятия, и меня взяли на освободившееся место.

Первые изделия были самые простые. Она хранит их как память и как своеобразный эталон, с которым постоянно сравнивает свои навыки: вот это в начале учебы, а это – сейчас.

– Посмотрите, очень полезная вещь, ступни, – показывает Валентина Александровна на одно из берестяных изделий. – Обладают чудесными лечебными свойствами, отлично держат тепло, можно ходить на «босу ногу».  А какова энергетика!

Валентина Александровна благодарна своему учителю, наставнику, руководителю народного самодеятельного коллектива студии декоративно-прикладного искусства «Новгородская береста» ГДК  Владимиру Ивановичу Ярышу. Это он помог  ей стать  участником более 30 выставок, получить множество дипломов.

Сегодня коллекция Ефимовой насчитывает несколько десятков  работ. В 2010 году Союз художников России присвоил ей звание «Мастер по бересте». «Кто бы мог подумать?» – удивляется она сама себе. И уверена, что это звание получила за любовь к берестяному творчеству, а уж потом за мастерство.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.