Есть перспектива

08.12.2011

В Ярославов день – наш, областной, день просвещения, образования и науки никто в НовГУ не работает и не учится. Все на праздник!

Торжества на этот раз устроили в КЦ «Акрон». Вручали благодарственные письма и грамоты, звания, награждали лучших педагогов города и области. Вспоминали добрым словом «отца-основателя» академика Сороку. А также академика Янина, предложившего наречь университет именем Ярослава Мудрого.

Концертная составляющая праздника оказалась на высоте. Студенты не только пели в высшей степени изумительно (в том числе и иностранные), но и своим танц-шоу «Дискавери» окунули зрителей в атмосферу былых десятилетий. Начиная с 60-х годов…

Ведь именно в 1961-м зародилось в Новгороде высшее радиоэлектронное образование, быстро превратившее город в, можно сказать, мировой центр радиоэлектронной промышленности. Каждый третий новгородец, было время, трудился в этой отрасли. Продукцию отгружали в 49 стран. Гремел, славился Новгород радиоэлектроникой! До развала той страны.

Но оказывается (возможно, для многих новгородцев это станет откровением) сегодня  новгородская радиоэлектронная промышленность живет и является едва ли не наиболее перспективным направлением для молодежи при выборе будущей профессии. Предприятия активно развиваются и готовы брать на работу выпускников НовГУ. Зарплаты молодым кадрам предлагают весьма приличные. Ну, например, 40 тысяч. И делами занимаются интереснейшими: от разработки систем дальней разведки до проблем покорения Луны. Да-да, у нас в Новгороде.

6 декабря на 3 этаже I корпуса НовГУ открылась обстоятельная выставка, посвященная 50-летию радиоэлектронного образования в Новгороде, где хорошо представлено и прошлое, и настоящее, и будущее.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.