Водоканал меняет… идеологию

08.12.2011

Новгородский водоканал в эти дни празднует 112-летие и работает над новой… идеологией водоснабжения города.

– Суть этой идеологии заключается в том, чтобы сократить непроизводительные потери воды, которые сегодня по городу составляют более 20%, – говорит директор Водоканала Алексей Егоров. – Инженерная и технологическая службы предприятия готовятся с помощью современного оборудования и электроники следить за любыми колебаниями в системе водоснабжения, по возможности упреждать аварии, а уж если они возникли, быстро реагировать и принимать меры по их локализации.

Вот такая программа модернизации системы подачи и распределения воды и внедрения мониторинга давления в контрольных точках сети водоснабжения реализуется сейчас в Водоканале. Муниципальное предприятие работает совместно с ООО «РВК-консалтинг» (группа компаний ООО «Росводоканал», Москва). Так, на этой неделе бригада специалистов занимается установкой узла учета на водоводе по Нехинской. Вся же программа расписана на несколько месяцев вперед, чтобы до конца первого полугодия 2012 года полностью завершить проект. К этому времени в городе будет создана гидравлическая модель водопроводных сетей и внедрена система мониторинга давления в контрольных точках сети водоснабжения. Задача диспетчера – следить за целостной картиной и оперативно принимать решения по регулированию режимов работы насосных станций. Любой сбой в подаче воды, а также изменение ее качественных характеристик будут сразу же отражаться на мониторе, так что аварийная бригада к локализации ЧП сможет приступить в кратчайшие сроки.

– Предварительная оценка экономической эффективности модернизации системы подачи воды и мониторинга ее распределения уже на начальном этапе диспетчеризации даст до 8% экономии электроэнергии, – говорит Егоров. – И до 4% на втором этапе, когда будет завершена автоматизация насосной станции второго подъема левобережного водозабора. За счет этой экономии и других источников финансирования планируем внедрение других новшеств, обеспечивающих дальнейшее улучшение качества воды.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.