Вопрос и гражданин

08.12.2011

Вопрос и гражданинПервый городской Гражданский форум оказался на удивление малочисленным. То ли настоящих граждан мало, то ли говорить им не о чем.

В конференц-зале отеля Park Inn By Radisson Veliky Novgorod – около 30 общественников. Знакомые все лица: сестры Анна и Ксения Черепановы, представляющие НРОО «Собрание коренных новгородцев», Инесса Почетова – председатель РОО «Новгородский клуб «Экология», Ирина Уртаева от Новгородского женского парламента… У новгородского гражданского общества – преимущественно женское лицо.

Вопрос и гражданинТема форума — «Общество и власть: социальное партнерство». Открывая его, заместитель председателя Думы Великого Новгорода Елена Филиппова отметила, что «вопрос об организации социального партнерства назрел, его необходимо решать оперативно, активно и конструктивно».Форум проходил в прошлый четверг и «назрелости» немало способствовали предстоящие выборы.

Алексей Шишкин, управляющий делами, председатель комитета муниципальной службы мэрии проинформировал: в городе зарегистрированы 344 общественных объединения. В их числе 7 региональных отделений политических партий, 238 некоммерческих и 25 религиозных организаций.

Среди основных проблем развития гражданского общества Шишкин назвал недостаточный уровень подготовки сотрудников НКО к социально значимой деятельности, а представителей публичной власти – к взаимодействию с институтами гражданского общества. «Общественная активность носит ситуативный характер», – отметил председатель комитета. Развитию гражданского общества, по его словам, не способствует и плохо развитая инфраструктура поддержки НКО.

В качестве примеров удачного сотрудничества власти с некоммерческими организациями — участие НКО в реализации совместных проектов, целевых программ. Так, Новгородское общество еврейской культуры, общественная организация «Клуб Леди-Лидер», региональные организации Союза художников и Союза писателей России участвуют в реализации муниципальной целевой программы «Культура Великого Новгорода». Другой пример – региональная общественная организация инвалидов-спортсменов «Успех» совместно с некоммерческой организацией шведского города Эребру и реабилитационным центром для детей и подростков с ограниченными возможностями «Виктория» реализует совместный проект «За равные возможности».

Приехавший на форум мэр Юрий Бобрышев говорил в основном о том, что удалось сделать в городе за последнее время. Он также вручил благодарственные письма руководителям нескольких общественных организаций.

А о зрелости граждан города мы можем судить по итогам выбора, сделанного в минувшее воскресенье.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.