Первые прикидки на год предстоящий

08.12.2011

Первые прикидки  на год предстоящийПроекты решений, определяющих жизнедеятельность и развитие города в новом году и на ближайшую перспективу, рассмотрены в первом чтении на состоявшемся 30 ноября заседании Думы Великого Новгорода.

Высказав ряд серьезных замечаний, депутаты большинством голосов приняли в первом чтении проекты бюджета и программы социально-экономического развития города, вынеся их на публичные слушания. За счет чего будет пополняться городская казна и на что расходоваться средства – все прописано в проектах решений, с которыми можно познакомиться в спецвыпуске «Новгород официальный» №34 от 1 декабря 2011 года. Слушания пройдут 9 декабря в 18.00 в Администрации Великого Новгорода. С учетом замечаний и предложений участников слушаний проекты будут представлены депутатам для второго прочтения. На данном этапе картина наступающего года выглядит следующим образом. Общий объем доходов будет составлять 4 млрд 253 млн 601 тыс. рублей, бюджет носит выраженную социальную направленность и должен обеспечить нормальное функционирование бюджетной и коммунальной сферы, выполнение программ, направленных на развитие города.

Кроме того, Дума решила безвозмездно передать в государственную собственность Новгородской области Центральную городскую клиническую больницу, детский санаторий «Ромашка» и Молочную кухню. Делается это в соответствии с действующим законодательством для разграничения полномочий в сфере охраны здоровья между органами местного самоуправления и субъектами Российской Федерации.

Депутаты также утвердили ставки арендной платы за муниципальное имущество на 2012 год, используя рекомендованный Минэкономразвития Российской Федерации показатель инфляции 106%. То есть увеличили действующую базовую ставку на 6%.

Из других принятых решений следует отметить муниципальную целевую программу организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в каникулярное время. Такая программа принимается впервые и должна обеспечить условия для полноценного отдыха, развития подрастающего поколения, а также их трудовой занятости. Так что загородные оздоровительно-образовательные центры, городские лагеря с дневным пребыванием детей, профильные лагеря и другие учреждения, где проводят досуг подростки, ждут серьезные преобразования. На ремонт загородных баз отдыха, решение материально-технических и других вопросов в бюджете 2012 года предусмотрено 37,8 млн руб.

В новой редакции принята программа переселения из аварийного жилья. Она теперь долгосрочная и действовать будет до 2014 года. Из 15 аварийных домов общей площадью 4699 кв. метров смогут переехать в нормальное жилье 349 новгородцев. На эти цели предусмотрено 171,99 млн руб. из местного, областного бюджетов и Фонда содействия реформированию ЖКХ. Перечень домов, из которых планируется переселение, опубликован в спецвыпуске «Новгород официальный» №35 от 5 декабря 2011 года.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.