Это наш выбор?

08.12.2011

Это наш выбор?Почти 300 тыс. жителей Новгородской области пришли на избирательные участки в минувшее воскресенье, явка превысила 56%. В этот день проходили выборы в Государственную Думу, региональный парламент (по партийным спискам и одномандатным округам) и выборы в местные органы власти. Результаты существенно отличаются от тех, что были 4 года назад.

Что касается Великого Новгорода, то явка составила около 55,3%, практически рекордный показатель. Не то чтобы ажиотаж, но очень серьезный интерес к выборам у горожан наблюдался однозначно: на участках образовывались очереди, только в день выборов ОФМС города выдал более 40 новых паспортов – люди реально приводили свои документы в порядок, чтобы успеть проголосовать.

Еще один рекорд был поставлен при подсчете голосов – он продолжался практически два дня. Это можно связать с перегруженностью членов избиркома – впервые в один день завершались сразу две масштабные кампании, к ним прибавились довыборы депутата горДумы по 25-му округу.

Предварительные (на момент верстки газеты ЦИК России еще не утвердил  новгородские протоколы) результаты по городу таковы. По выборам в ГосДуму победу одержала «Справедливая Россия» с 28,35% голосов. На втором месте «Единая Россия» – 27,43%. На третьем и четвертом, соответственно, – КПРФ (24,52%) и ЛДПР (10,68%). Далее – «Яблоко» (5,75%), «Патриоты России» (1,03%) и «Правое дело», нашедшее в городе чуть более 600 сторонников. По данной категории выборов «ЕР» смогла победить только в одном округе (№6) из пяти.

Кто действительно искренне голосовал за оппозиционные партии, а сколько было «протестных» голосов – сказать невозможно. Однако, если брать в целом Новгородскую область, итоговая картина по выборам в ГосДуму типична как минимум практически для всего Северо-Запада – при общей победе «Единой России», за планку 20% перешагнули и коммунисты, и справедливороссы.

На выборах в областную Думу в Великом Новгороде «ЕР» смогла удержать за собой два округа, набрав в целом по региону 36,98% голосов. «СР» – на втором месте, 27,18%, далее – КПРФ (21,16%), ЛДПР (12,31%). Также единороссы провели своих кандидатов по 10 одномандатным округам. По Великому Новгороду это – Анатолий Федотов, Павел Гальченко и Виктор Вебер. По другим одномандатным округам города победу одержали коммунист Леонид Дорошев (округ №7) и эсэр Дмитрий Игнатов (округ №6).

Теперь что касается довыборов в Думу Великого Новгорода. Убедительную победу одержала самовыдвиженец Татьяна Соколова, почти на 900 голосов обойдя ближайшего соперника – представителя «ЕР» Артура Григоряна.

В целом, предвыборная кампания была непростой. О нарушениях заявила практически каждая партия. Теперь «скупкой открепительных», «каруселями», «пылесосами» и т.п. (избирательная терминология стала напоминать уголовную лексику) занимаются правоохранители. Однако, как подчеркнул председатель обл-избиркома Борис Алексеев, ничего, что могло бы кардинально повлиять на итоги выборов, не зафиксировано.

А впереди новые кампании. Во-первых, уже официально объявленная президентская. Во-вторых, снова довыборы в Думу Великого Новгорода, поскольку два места (Анатолия Федотова и Дмитрия Игнатова) становятся вакантными. Решение по последней категории выборов должны принять до 19 декабря, скорее всего, они будут совмещены с президентскими и пройдут 4 марта 2012 года.

 

На выборах в ГосДуму за «Единую Россию» проголосовали 103 тыс. 232 жителя Новгородской области (34,58% пришедших на выборы). За «Справедливую Россию» голоса отдали 83 тыс. 746 новгородцев (28,05%). КПРФ набрала 19,51% (58 тыс. 245 человек). За ЛДПР проголосовали 34 тыс. 259 жителей региона (11,48%). «Яблоко» набрало в области 3,12% (9 тыс.319 голосов). «Патриоты России» получили 2 тыс. 740 голосов (0,92%), «Правое дело» – 1 тыс. 462 голоса (0,49%).
На выборах 2007 года единороссы набрали в регионе около 61% голосов, КПРФ – около 11%, ЛДПР – около 10%, а эсэры – порядка 8%.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.