Ледовые ловушки

08.12.2011

Уже пять административных протоколов составлены по фактам появления в акватории рек и озер с начала действия запретов выхода на лед, которые вступили в силу в половине районов Новгородской области и в Великом Новгороде.

Это может показаться абсурдным (ведь льда еще нет), но… Столь жесткие меры перед ледоставом, постоянные рейды и проверки уже после него минувшей зимой дали свои результаты. Ни одного случая гибели людей за это время в регионе зафиксировано не было, хотя спасать заблудившихся в вихрях метели посреди промоин или утопивших свой транспорт и еле успевших выбраться наружу рыбаков сотрудникам МЧС пришлось неоднократно.

Но наши спасатели, как бы ни были хорошо подготовлены, — не герои фантастических фильмов и прибыть в доли секунды на место происшествия просто не в состоянии. Так что беспокоиться о собственной безопасности надо самому.  Тем более что лед уже скоро скрепит реки и озера, и желание выйти на  «охоту» с мормышкой будет вполне законным. Рекомендации спасателей могут показаться банальными, но, равно как и армейский Устав, написаны отнюдь не водой. Итак.

Перед тем, как идти на рыбалку, – обязательно сообщите родным или соседям, в какой именно район и на какое время вы отправились, это значительно облегчит поиски, если, не дай Бог, что произойдет. Не забывайте мобильный телефон: сотовая связь спасла уже не одну жизнь. 

Помните, с наступлением сумерек вы можете потерять ориентацию и заблудиться, поэтому, как бы ни была удачна рыбалка, лучше вернуться домой засветло.

Прежде чем ступить на лед, внимательно посмотрите перед собой. Опасные места, как правило, темнее остальных. Но одним из самых опасных считается спуск на лед. В полосе его «примыкания» к суше часто бывают трещины. Подо льдом может скопиться воздух, который снижает его прочность.

Лучше всего переходить замерзшие водоемы на лыжах. Пересекать речку или озеро по льду безопаснее вдвоем, идя с интервалом в несколько метров друг от друга и след в след. Если же вы один, то постарайтесь вооружиться прочным шестом. В случае падения в воду он поможет вам вытащить ноги на поверхность.

Если все-таки вы внезапно оказались в воде – не паникуйте! Постарайтесь сразу широко расставить руки, избегая погружения под лед с головой. По возможности переместитесь к тому краю полыньи, где течение не затягивает под лед. Пытайтесь, не обламывая кромку льда и не делая резких движений, выбраться на твердый лед. Приближаться к полынье можно только ползком, иначе в воде окажетесь оба. Лучше под себя подложить, скажем, лыжи, палки – для увеличения площади опоры.

Бросать тонущему веревки, связанные ремни, шарфы, а также санки, лыжи или длинномерные предметы нужно за три–четыре метра от полыньи. Подползать к краю ее недопустимо.

Действовать надо как можно скорее. Пострадавший быстро замерзает в ледяной воде, а намокшая одежда тянет его вниз. Достав его из полыньи, необходимо снять мокрую одежду и надеть что-либо сухое, дать горячее питье. Хорошо, если есть полиэтиленовая пленка. Ею можно укутать человека, получается парниковый эффект. Постарайтесь побыстрее добраться до теплого помещения.

 

Если вы, находясь на берегу, заметили на льду человека, которому необходима помощь, немедленно сообщите об этом по телефону Единой дежурно-диспетчерской службы «01». Номера экстренного вызова с мобильных телефонов: Мегафон — 112-1; Билайн — 112 или 001; МТС — 112; Теле-2 — 01.

Ну а для тех, кто хочет спокойно отдохнуть и ни о чем не думать — предлагаем рыбалку в Астрахани! Современная база отдыха, отдельные коттеджи, баня, ресторан. Все, что нужно для отличного отдыха.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.