Регистрация: и проще, и надёжнее

18.09.2008

Управление Федеральной миграционной службы России по Новгородской области обращает внимание жителей региона: процедура оформления и снятия с регистрационного учета претерпела изменения.

Напомним, порядок регистрационного учета граждан установлен еще 13 лет назад «Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ». Однако с тех пор в законодательстве произошли изменения: с 1 марта 2005 года вступил в силу Жилищный кодекс РФ, вышли в свет решения и постановления Верховного и Конституционного судов, так или иначе касающиеся вопросов регистрации.

В связи с этим Приказом Федеральной миграционной службы России от 20 сентября 2007 года № 206 утвержден Административный регламент предоставления ФМС государственной услуги по регистрационному учету россиян по месту пребывания и по месту жительства в пределах страны.

В целом процедура оформления регистрации осталась прежней, но на некоторые новшества стоит обратить внимание. Так, изменилась форма заявления о регистрации по месту пребывания и по месту жительства. Новгородцы уже могли заметить, что сведения о регистрирующихся вместе с родителями (или усыновителями, опекунами) несовершеннолетних детей не вносятся в заявление родителей или законных представителей, как это было ранее. Теперь папам, мамам или тем же опекунам, чтобы оформить регистрацию детям, необходимо заполнить отдельное заявление от имени ребенка. После оформления регистрации по месту пребывания или жительства детям до 14 лет выдается соответствующее отдельное свидетельство с указанием данных основного детского документа – свидетельства о рождении.

Многие новгородцы в предыдущие годы столкнулись с невозможностью сняться с регистрационного учета по месту пребывания до окончания срока регистрации. Как заверяют специалисты УФМС, теперь проблема решена, и люди при необходимости могут сняться с этого учета в любой момент.

Много вопросов возникало и при регистрации несовершеннолетних к родителям, не являющимся собственниками жилых помещений. Отныне в соответствии с п.80 Регламента дети могут быть зарегистрированы по месту пребывания или жительства своих отцов и матерей (или их законных представителей), проживающих в жилых помещениях, которые могут им и не принадлежать, причем регистрация пройдет независимо от согласия собственников помещений.

Более подробную информацию по вопросам регистрационного учета можно получить у сотрудников УФМС на ул. Менделеева, 4а, т. 971-275.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.