Автономные сроки

15.12.2011

До 1 июля 2012 года все муниципальные учреждения должны определиться с правовым статусом.

Скоро вступит в силу федеральный закон, который, как полагают эксперты, значительно облегчит финансовую «жизнь» этих организаций. Об этом говорили на «круглом столе», прошедшем в Великом Новгороде при поддержке консалтингового агентства Ost-Euro и посвященном реформе муниципальных учреждений.

В принципе, здесь большие катаклизмы нашему городу не грозят – он и так признанный (в том числе и на уровне Правительства РФ) лидер по работе с муниципальными учреждениями. По словам начальника правового управления мэрии Алексея Проскурина, сегодня из 131 такого учреждения три являются «казенными» (т.е. полностью стоят на балансе бюджета), 24 имеют форму «бюджетных учреждений» (свободы в части собственных доходов уже больше), остальные – автономные. Создание последних – один из приоритетов мэрии. Что важно, речь не о насаждении платных услуг, а об их эффективности, оптимизации и даже снижении бюджетных расходов. Так, за счет внедрения «автономки» в системе городского образования удалось повысить зарплату педагогам без привлечения средств из городской казны, скажем прямо – не очень богатой.

Что касается «финансового» закона, то речь идет о ФЗ-223. В перспективе он позволит тем же МАУ избежать в сфере закупок «клещей», на которые давно жалуются муниципалитеты – это когда победителем становится не уважаемая и компетентная компания, а предложивший самую низкую цену (примеров с ремонтами Великий Новгород «нахлебался» уже досыта). Новый закон предусматривает, что организации сами создадут Положения, где будут прописаны основные моменты организации закупок, в том числе и критерии отбора.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.