Микрокосмос, живущий рядом…

15.12.2011

Микрокосмос, живущий рядом...Хорошие портретисты умеют улавливать сходство черт и душевное состояние натуры. Прекрасные художники передают еще и психологические особенности не только изображаемых людей, но и свои ощущения этого человека. Готовых «рецептов» для этого, разумеется, быть не может. Все решает индивидуальность автора и модели.

В редакции нашей газеты открылась выставка работ новгородского художника Оксаны Немолочновой.

Ее портреты хочется рассматривать долго. И дело даже не в том, что от них исходит какая-то положительная аура, а в том, что люди, изображенные там, как будто находятся в двух временных измерениях. Вроде бы лица – из наших, из современников. Многих даже знаешь или видел где-то. А с другой стороны – ну, чем не герои прошлого, а то и позапрошлого века?

«Портрет для меня – особый жанр, к которому отношусь с большим трепетом, – говорит Оксана. – Каждый человек – это целый мир, микрокосмос, большая часть которого скрыта от посторонних глаз. Процесс создания портрета – таинство. Общение с глубинами души. Разглядеть, почувствовать человека, всю его красоту и многогранность, суметь рассказать об этом – в этом вижу суть и смысл портрета».

Среди работ, представленных на выставке, есть и автопортрет. Сама Оксана предстает в образе шахматной королевы (как мне показалось), играющей партию с белым котом… Картина называется «Вопрос выбора», и играет художница черными. Любопытно, что в момент написания картины творилось в душе у художника?

 

Оксана Немолочнова родилась в Великом Новгороде. Окончила Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого по специальности «Изобразительное искусство и черчение». После окончания осталась работать на своей же кафедре, преподавала рисунок и живопись.
Сейчас заведует художественным цехом в Новгородском театре для детей и молодежи «Малый».
Член Союза художников России, постоянный участник областных, региональных и всероссийских выставок и пленэров.
Работы Оксаны Немолочновой находятся в музеях и частных коллекциях России и зарубежья.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.