С любовью о России

15.12.2011

С любовью о РоссииВсе когда-то происходит впервые. Вот и Галина Тихоновна Павлова в 50 лет благодаря своей однокласснице,  мастерице-рукодельнице, впервые взяла в руки иголку и стала вышивать крестом.

Первые работы – пасторали в черно-белом варианте. Вот пастушок, сидя на заборе, играет на дудочке, а перед ним щиплют травку упитанные гуси. Или – мальчик трясет яблоньку, а девочка, подняв подол платья, ловит в него падающие с дерева яблочки…

Наверно, правду говорят: всему свое время. Как иначе объяснить, что увлечение подруги-одноклассницы, с детства влюбленной в прикладное искусство, Галина Тихоновна разделила только через 30 с лишком лет. Хотя всегда  любила рисовать, тянулась к творчеству, а закончила… экономический факультет.

В общем, встретились подружки много лет спустя. «А у нее дома картины вышитые. У меня глаза загорелись, захотелось вышить такие же.  Да еще и подруга подзадоривает: «крестик» знаешь, пробуй, – рассказывает Галина Павлова. – Прихожу отдать схемы и показать, что получилось. А она берет лупу (!) и проверяет. Я никогда бы не подумала, что мою работу будут смотреть сквозь лупу! Стала задумываться над совершенством, руководства разные смотреть. Познакомилась с Вероникой Дмитриевной Королевой, которая стала моим учителем в клубе «Сударушка». И дело пошло».

Галина Тихоновна любит мелкие детали, обожает «выписывать» иголкой, работая в «девятке», это когда в одном сантиметре помещается 9 крестов. Портреты, как правило, у нее «шестерки» (6 крестов на 1 кв. см). Вот портрет Лопухиной. «У меня только лицо вышито так, как указано в наборе, потому что мне не нравятся предложенные оттенки ниток. Я их выбираю сама, по собственному ощущению», – поясняет мастерица.

И даже когда канва крупнее, она переводит ее на более мелкую вышивку, считая, что картина от этого только выиграет. «А попробуйте, походите около портрета, ее взгляд будет следить за вами», – предлагает Галина Тихоновна.

  У нее всегда свое видение. Может, поэтому так притягивает взоры посетителей картина «Три взгляда», с которой смотрят девушка, кошка и птица? Или «Осенний ветер», от которого тщетно пытается укрыться идущая по улице дама. «Индийка», «Арабка», «Элегантность» – все это женские образы.

  На выставку «С любовью о России и о малой родине», которая пройдет в новогодние каникулы, Галина Павлова решила отдать два пейзажа. Это «Березовая роща на Деревянке», где запечатлены «остатки чудного края в Деревяницах, где росли ландыши и грибы, жили цапли и утки, но будут ли они там завтра?» – переживает за любимый уголок природы вышивальщица. И «Озеро в Витославлицах», которое вышила так, как ей хотелось бы это место видеть…

Руководитель городского женсовета (кстати, единственной общественной организации, присуждающей участнику выставки прикладного искусства звание «Мастер золотые руки») Зинаида Фокина напомнила, что при подведении итогов кроме мастерства вышивальщицы учитывается умение автора пропагандировать свое мастерство. Галина Павлова проведет мастер-класс 19 декабря на Бояна, 9, с 10 до 12 час. Приглашаются все желающие.

  А выставка прикладного искусства «С любовью о России и о малой родине» открывается 4 января в ГЦКД им. Н.Г. Васильева (Дворцовая, 3). Организаторы выставки – клуб ветеранов «Моя судьба» и Городской центр культуры и досуга им. Н.Г.Васильева, партнеры – депутат Новгородской областной Думы Алексей Афанасьев, «Центр «Забота», областное общество инвалидов – приглашают всех любителей прикладного творчества стать ее участником. Заявки принимаются по тел. 63-91-86.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.