Список должников предан огласке

18.09.2008

На официальном интернет-сайте Управления Федеральной службы судебных приставов России по Новгородской области (ufss.ru) опубликован список  предприятий и организаций – должников. Сегодня их более сотни.

– С ними не стоит иметь дело ни их партнерам, ни гражданам, которые занимаются поисками работы, – заметила на пресс-конференции помощник руководителя УФССП Светлана Кузнецова.

Реестр организаций-должников составлен по решению судов общей юрисдикции и актам налоговых органов, Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, таможенной службы и иных органов. Конечно, в этом списке не все должники, а лишь злостные неплательщики.

Информация по каждому должнику минимальна: его название и адрес. Ни о сумме взыскания, ни о действиях, которые будут проводиться в отношении должника, ни о взыскателях там данных нет.

Как правило, неплательщики – должники по двум и более исполнительным документам. А есть и своеобразные рекордсмены. Например, ОАО «Трегубово» имеет долги по 24 исполнительным документам! Кстати, сельхозпроизводители в общем списке должников составляют примерно 10% и им, по словам Светланы Кузнецовой, сложнее всего рассчитываться и с кредитами, и с партнерами.

В 2008 году на исполнении находятся 177 тысяч документов, в том числе по юридическим лицам – 5700. И лишь 200-250 будут отражены на сайте. Это говорит о том, что в основном должники платежеспособны и стараются исполнить свои обязательства.

Долги юридических лиц от общей суммы взысканий (2 миллиарда рублей) составляют 24 процента. Но чтобы попасть в список, не обязательно иметь крупные долги. Значение имеет срок погашения задолженности, и если он не выдерживается (по налогам, к примеру, он свыше 6 месяцев), то организация будет включена в «черный список».

Как только организация проплачивает свой долг, ее из «черного списка» исключают. Обновление списка – еженедельно.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.