Школьная стоматология

15.12.2011

Школьная стоматологияПо муниципальной программе модернизации здравоохранения Центральная детская стоматологическая поликлиника ЦГКБ Великого Новгорода переоборудовала стоматологические кабинеты в 13 школах города.

Один из них вы видите на снимке, и находится он в школе №2. После проведения косметического ремонта в кабинете установлено необходимое оборудование, в том числе новая медицинская мебель. В перспективе подобные кабинеты намечено сделать во всех школах города.

Заведующая детской стоматологической поликлиникой Марина Золотова уточняет, что «зубные» кабинеты в школах города работают с 1968 года, никогда не закрывались, обеспечивая, прежде всего, доступность, бесплатность и своевременность стоматологической помощи детям.

Марина Владимировна подчеркнула, что главное предназначение школьных стоматологических кабинетов – диспансеризация, т.е. профосмотр и санация. «Никакое, даже самое лучшее лечение не способно снизить стоматологическую заболеваемость, и только профилактика способна до 70% творить чудеса у детей», – уверена она.

Помимо этого, в ближайшее время по федеральной программе модернизации здравоохранения в поликлинику поступит ортопантомограф – цифровой рентгеновский аппарат панорамной съёмки стоимостью 1,5 млн руб., дающий максимально точное исследование при минимальном излучении.

Необходимость школьной стоматологической службы подтверждается и результатами социологического исследования: уровень здоровья у подростков, обеспеченных школьными стоматологами, лучше. Они на 30% чаще имеют здоровые зубы, в 1,5 раза правильнее ухаживают за полостью рта, на 70% чаще посещают стоматолога, на 25% реже отмечают кровоточивость десен и запах изо рта, а потребность в лечении кариеса была в 1,7 раза меньше, чем у старшеклассников, не имеющих в школе такого кабинета.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.