Те ли «педали»?

15.12.2011

«Никто и не рассчитывал, что в законодательных собраниях страны будет превалировать какая-либо партия с 60-70% голосов, так что итоги избирательной кампании закономерны», – прокомментировал результаты прошедших выборов губернатор Сергей Митин.

Честность выборов, подчеркнул он, – компетенция системы госконтроля, в которую, прежде всего, включены избиркомы всех уровней. Администрация области в этом списке не значится. Ее задача, по словам губернатора, – социально-экономическое развитие региона.

– Разве в области мы видим превалирование какой-то партии? Нет. Все четыре партии, участвовавшие в выборах областной Думы, прошли в нее. Где фальсификации? Нарушений, которые могли бы на что-то повлиять, как доложил облизбирком, нет. Процент голосов, набранный партиями, примерно средний по стране, – подчеркнул губернатор.

В то же время, считает он, прошедшая кампания – повод задуматься: почему произошло расслоение? Почему небогатый Мошенской район поддержал «ЕР», а зажиточный Белый город в областном центре – нет? Какие запросы у новгородцев, на те ли «педали» нажимает власть, занимаясь развитием экономики и повышением уровня жизни?

Оргвыводы делаются. Кадровые изменения уже происходят (или произойдут) в некоторых районах, в областной администрации и в новгородской мэрии.

Что касается агитационной кампании, то «разработки» единороссов губернатор назвал «костными», сказал, что местные выпуски газет «ЕР» даже толком не читал (фактические ошибки в них увидел постфактум). Зато – «от корки до корки» – прочитал все газеты «СР». Правда, не из-за политики, а… из-за рецептов.

– Надо признать, «Справедливая Россия» провела кампанию неплохо: хорошие газеты, броские плакаты, удачные выступления. Лозунг «Против жуликов и воров» – тоже хороший. Правда, почему он ассоциируется с «Единой Россией», надо разобраться, – сказал Сергей Митин.

Кстати, как сообщил губернатор, он провел переговоры с руководством «СР» и, в частности, с руководителем территориального подразделения партии Алексеем Чепой.

– Мы договорились о солидарной и конструктивной работе. А серьезных политических разногласий у меня с «СР» не было и нет, – подчеркнул Сергей Митин.

 

По итогам выборов «ЕР» получает в Новгородской областной Думе 15 мандатов, «СР» – 6, КПРФ – 4, ЛДПР – 1. Представлять регион в ГосДуме будет новгородец Сергей Фабричный.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.